Мнения

Владимир Гутенев
депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия»

«Об образовании»

26 июля 2012, 18:06

Еще с перестроечных времен в России продолжается процесс деградации системы начального, среднего и профессионального образования. В целом это связано с чередой социальных и экономических кризисов 90-х годов и принятием деструктивных образовательных реформ уже в новом тысячелетии.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса не могут безвозмездно передать созданное ими экспериментальное оборудование в технические вузы

Кроме того, законопроекты «Об образовании», принятый еще в 1992 году, и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятый в 1996 году, сегодня не отражают современных реалий российского образовательного процесса. Внесение различных поправок в эти законодательные акты лишь усугубляло ситуацию и привело к тому, что система образования стала практически неуправляемой.

Самые значительные потери понесла система среднего профессионального образования. В процессе приватизации государственной собственности многие профтехучилища были ликвидированы, так как оказались «непрофильными» убыточными активами. Это привело к серьезному перекосу в системе профобразования, к ориентации выпускников средней школы на высшее профессиональное образование и к гуманитаризации образовательного процесса.

Таким образом, оказалось, что предприятия аграрно-промышленного и оборонного комплекса остались без квалифицированных рабочих. Стало ясно, что систему подготовки инженерных и научных кадров необходимо срочно совершенствовать, в том числе и на законодательном уровне. Новый законопроект «Об образовании в Российской Федерации», который был вынесен кабинетом министров на рассмотрение Государственной думы 26 июля, предполагает модернизацию системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Новый законопроект более двух лет дорабатывался в процессе общественного обсуждения в интернете. Мы как представители машиностроительного сообщества также внесли свой вклад в доработку этого документа. Депутатами от Общероссийского народного фронта были внесены необходимые коррективы в проект закона, с тем чтобы в стране в новых форматах и масштабах была восстановлена система заказа подготовки специалистов.

В ходе обсуждения нового законопроекта в Государственной думе документ наверняка будет видоизменяться и дополняться. Для нас особенно важно, чтобы в новом законопроекте были отражены такие приоритеты, как возрождение начального и среднего профессионального образования, отмена дистанционной формы обучения в технических вузах, уравнивание прав учебно-производственных комбинатов при предприятиях с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования, внедрение систем практик и стажировок.

Кроме того, Союз машиностроителей России разработал комплексные предложения по основным направлениям решения кадровой проблемы в ОПК и в марте этого года представил их в аппарат вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина для формирования специальной программы системного решения кадровой проблемы по всей цепочке «школа – олимпиадное движение – профориентация – начальное и среднее профессиональное образование – высшее профессиональное образование – закрепление кадров на производстве – повышение квалификации, переподготовка – повышение престижа рабочих и инженерных профессий».

Это те предложения, за реализацией которых я как представитель машиностроительного сообщества в Государственной думе буду следить особенно пристально.

Уже в ближайшее время состоится совещание с ректорами вузов с участием заместителя председателя правительства РФ, члена Союза машиностроителей России Дмитрия Рогозина по обсуждению проблем высшего технического образования, на котором мы сформируем наши выверенные позиции по новому законопроекту.

Также в связи с вынесением законопроекта «Об образовании» в Государственную думу следует рассмотреть принятие ряда поправок в Налоговый кодекс. К примеру, сейчас создалась странная ситуация, когда предприятия оборонно-промышленного комплекса не могут безвозмездно передать созданное ими экспериментальное оборудование в технические вузы, а те, соответственно, не могут его принять без того, чтобы с обеих сторон не заплатить большие налоги.

Надеюсь, наши инициативы приведут к улучшению ситуации в системе подготовки кадров для промпредприятий нашей страны.

Источник: Сайт «Трибуна Общественной палаты»

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы