Мнения

Денис Мокрушин
военный журналист, специальный корреспондент журнала «Национальная оборона»

«Переодели армию»

25 июля 2012, 13:21

Как-то в одном царстве, одном государстве решили армию переодеть в новую форму, чтоб воевать ей сподручнее было. Позвали лекала разрабатывать и государево центральное заведение по пошиву армейского платья, и купцов из разных гильдий, что в одежде толк знали. Все люди степенные, вроде знающие, ужо подвести не должны были.

Пошили. Переодели армию. Ан беда! Прохладно в новой одежке-то оказалось

В том же царстве-государстве был у царя с царицей портной новомодный, европейского лоску, коий наряды им шил для приемов сановных. Решил царь и его к разработке новой формы привлечь. Начал портной оживленно эскиз за эскизом набрасывать, то вот так предложит халат стрелецкий перекроить, то папаху расплющит на голове и кличет ее словом басурманским – «беретом».

Зашевелились волосья на голове у думных дьяков в оборонном приказе от идей таковых, и стали они царского портного потихоньку от дела оттеснять. Да куды ж им противу воли государя! Еле-еле защитили ту форму, что для учений да походов ратных предназначена от перекроя портного, но пришлось ему пожертвовать формой для балов светских. Однако ж на показах портной не стушевался сим обстоятельством и на все образцы нового армейского платья понавесил бумажек со своим именем. Мол, таланту своего вложил я в пошив немало, имею право на признанье всенародное. Да окромя признанья широких народных масс дайте-ка мне по 5% стоимости от каждого мундира военного. Думные дьяки оборонного приказа малость опешили от таких запросов: это ж сколько сотен тыщ комплектов каждый год изготавливается, да по 5% с каждого! Тут каждую копейку считать приходится. Не дадим!Разобиделся портной на дьяков, стал письма строчить подметные государю-батюшке, что забижает его люд военный, лишает плодов труда интеллектуального. Два года писал портной, пока государь новый, народом на царствие выбранный, не пришел. При нем новомодный европейский лоск видно не ценили и дали портному окончательный отлуп.

Так а что ж с формой-то для учений и походов ратных? Долго над ней трудилось государево пошивочное заведение, купцы разных гильдий. Все рядили как будет лучше. Да подешевле. Не привыкли-то чины военные, что дорого солдата одевать надо.Пошили. Переодели армию. Ан беда! Прохладно в новой одежке-то оказалось. Пока рядили да судили, чтоб подешевле вышло, забыли, что нижнее бельишко у солдата старое осталось, худое. Плохо оно приспособлено под новые заморские технологии, его бы тоже поменять, да все дешевизна проклятая. Да матерьяльчик стали некоторые купцы при пошиве плохонький использовать, чтоб лишнюю копейку урвать себе в карман. Мол, солдат-то все стерпит. Не вышло терпеть, болеть частенько служивые стали, жаловаться на одежонку.

И начали на каждом углу косточки перемывать начальнику оборонного приказа матери, отцы, сестры и братья солдатские за форму новую, неудавшуюся. Осерчал начальник приказа оборонного, призвал купца главного из гильдии, что пошивом занималась, да молвил ему: «Коли не смогли сразу нормально сделать, то доверия моего в крое новой формы вам не будет, купечество. Вот за морями-окиянами солдат нормально одевают, обувают. А ну-ка сделайте точную копию заморской формы, что в мируканском государстве придумана, да будем в нее армию переодевать».

И сделали сию копию, пошили несколько тыщ мундиров да раздали для ношения опытного солдатам в разных поясах климатических. Бают, что в этот раз с формою не прогадали и пока значительных нареканий к ней нетути. Только вот дорога получается новинка для массового пошиву, но второй раз экономить оборонный приказ уже не очень хочет.Конец истории, счастливый али не очень, народ царства-государства скоро узнает.

Источник: Блог Дениса Мокрушина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

В распоряжении российских хакеров оказались секретные материалы, доказывающие непосредственную вовлеченность НАТО в организации атак по России.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Навроцкий: Над Польшей не должно быть бандеровских флагов

Борьба с распространением бандеровской идеологии является стратегическим интересом Польши, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы