Мнения

Кирилл Логинов
заместитель руководителя Отдела идеологии Всероссийского общественного движения «Россия молодая»

«Моральное банкротство»

23 апреля 2012, 20:24

Последние события вокруг Русской православной церкви дали повод, пожалуй, для самого активного в истории постсоветской России обсуждения роли Церкви в российском обществе. Эти события привели к важным последствиям.

Если 4 марта состоялось политическое банкротство либеральной оппозиции, то 22 апреля – её моральное банкротство

Важнейшим итогом последних событий я считаю оформление морального и, не побоюсь этого слова, идеологического большинства в России. Это большинство, стоя на различных «тактических» политических позициях, тем не менее, внутренне едино. Что это за большинство? Это люди, сохранившие традиционные, а если быть совсем точным, обычные для нормального человека представления о добре и зле, святости и кощунстве. Кроме того, это конструктивное большинство. Вне зависимости от конкретных политических идей оно выступает за развитие государства и общества, за ту или иную форму порядка – государственного и общественного. Оно нуждается в гарантах сохранения этого порядка, в поддерживающих этот порядок мощных общественных силах. А как православие, так и другие традиционные религии, несомненно, такими силами являются.

Этому большинству противостоит сверхактивное меньшинство – либерально-оппозиционное. В противостоянии этого меньшинства Церкви как никогда ярко вскрылась его главная внутренняя движущая сила. Стало ясно, что оно в конечном счете выступает не столько против Владимира Путина или действующей власти, сколько против власти вообще. Оно предельно анархично и выступает против любого порядка. Русская православная церковь, молящаяся «о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея», выступает как защитница не конкретных политических деятелей, а в первую очередь самого принципа государственной власти.

Программные выступления святейшего патриарха, в которых он четко выразил антиреволюционную позицию Русской православной церкви, расставили все точки над i. Именно эта позиция Церкви (впрочем, у Церкви не могло быть иной позиции по данному вопросу, поскольку её сформулировали ещё первоверховные апостолы Петр и Павел) и вызвала гнев либерального меньшинства.

Либеральное меньшинство было основной движущей силой оппозиционных выступлений и попыток осуществления «оранжевого» сценария в России. А если нужен запуск революционных сценариев, то конструктивные общественные силы, тем более столь влиятельные, как Русская церковь, должны быть ослаблены. Борьба либералов с Церковью предельно ясно иллюстрирует, что был избран именно такой сценарий.

Но антицерковная агитация – и это второй важнейший итог прошедших событий – никакого успеха не принесла. Напротив, был достигнут обратный эффект – общественная поддержка Церкви достигла небывалого уровня. Массовые акции, в частности молебен 22 апреля у кафедральных соборов, свидетельствуют о том, что в защиту Церкви готовы активно и решительно выступать не только православные активисты, но и самые обычные граждане. И на молебне 22 апреля у храма Христа Спасителя, и в автопробеге по Садовому кольцу днем ранее участвовал тот самый «средний класс» и даже «креативный класс», который «оранжевые» идеологи целиком зачислили в свою группу поддержки.

Таким образом, антицерковная кампания последних месяцев привела не к ослаблению Церкви, а к оформлению и моральному триумфу конструктивного большинства. Ранее либеральное меньшинство претендовало если не на политическое, то на моральное лидерство. Теперь же стало очевидно, что титул «совесть нации» – уже не про них. Либеральная оппозиция упорно пыталась приватизировать и даже монополизировать будущее России, заявлять о себе как о единственной «цивилизованной» альтернативе в политике, но проявила себя как отсталая, истеричная и бессмысленная, способная лишь «реагировать» и разрушать сила.

Таким образом, если 4 марта состоялось политическое банкротство либеральной оппозиции, то 22 апреля – её моральное банкротство.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил удары по заправкам в тылу ВСУ
Темы дня

Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной

«Лично я за 20 лет работы не видел ничего подобного». Такими словами европейские врачи говорят об огромном количестве смертей, которые им приходится фиксировать за последние дни. Причиной этих трагедий стала экстремальная жара, которую переживает континент - и она же привела к череде других резких перемен в жизни Европы. О чем идет речь?

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Освобождены днепропетровские Писанцы и запорожская Новоселовка

Бойцы группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, взяв под контроль два новых населенных пункта на южном участке фронта, сообщает Минобороны России.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Во Франции при крушении самолета погибли 11 человек

В результате крушения самолета на северо-востоке Франции в коммуне Томблен погибли 11 человек.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы