Мнения

Алексей Чадаев
директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)

«Мы выбираем человека»

1 марта 2012, 09:28

Фото: er.ru

Государство – это ведь просто машина. Какая разница, кто ей управляет? Сменяемость власти – для того, чтобы никто не мог сказать: «Государство – это я».

Но мы голосуем не за систему. Мы выбираем человека.

Кто такой президент

Любая смена властей, увы, неизбежно влечёт за собой кризисы, потрясения и слом системы. И каждый, включая противников власти, это знает

Выбирая между партиями, сравниваем программы и лозунги. Выбираем президента – ищем того, кто достоин быть «первым лицом». «Моя Госдума» – не скажешь. «Мой президент» – понятно всем и сразу.

«Долой царя» – лозунг всех революций. Демократия, самоуправление народа – синоним зрелости, «взрослости» общества. Диким нужен вождь. Цивилизованные, по идее, должны уметь договариваться друг с другом сами.

Но и в любой из нынешних демократий всегда есть тот, кто персонально олицетворяет собой власть – «первый человек в стране». Государство как бездушная сторукая машина – это попросту страшно. У него должно быть лицо, и это лицо должно быть человеческим.

Смена лиц

«Не более двух сроков подряд» – формула, смысл которой – не допустить чрезмерной концентрации власти в руках одного человека. Казалось бы, зачем? Ведь есть Конституция, законы, представительные органы, суд – целая система ограничений единовластия. Но институт личной власти – древний и мощный. Мы не то чтобы знаем – скорее чувствуем, что он круче всех этих, сравнительно новых по историческим меркам, конструкций. Поэтому дополнительно к ним используем самый сильный ограничитель – время.

Способность к самообновлению – залог выживания государства. Регулярная смена «первых лиц» – один из самых действенных способов побудить общество к переменам. Каждый из «заступающих на вахту» – новые слова, новые люди, новая энергия.

Но есть важное ограничение. Крупные решения, большие проекты, чей срок реализации превышает короткий промежуток между выборами. Они должны воплощаться до конца, последовательно – безотносительно к тому, кто в данный момент стоит на капитанском мостике. Иначе государство попросту недееспособно.

Точка отсчёта

Демократия с её сменяющимися «избранниками» всегда имеет «точку отсчёта». Когда-то давно были «отцы-основатели», которые заложили фундамент, и с тех пор все живут по установленным ими правилам. В ходе выборов меняется только персональный состав власти, и кроме этого – почти ничего. Лишь несколько, пусть значимых, но частностей: о них-то, как правило, и спорят на выборах.

Но так ли это в сегодняшней России?

Нет.

Любая смена властей, увы, неизбежно влечёт за собой кризисы, потрясения и слом системы. И каждый, включая противников власти, это знает.

Почему так? Потому что мы сами всё ещё находимся в этой «точке отсчёта». Это мы сами и есть «отцы-основатели». Других нет. Путин вместе с нами – своими сторонниками и противниками, со всеми ныне живущими гражданами – учреждает ту Россию, в которой будут жить наши дети, внуки и правнуки. И этот учредительный процесс, начавшийся ещё в момент распада СССР, до сих пор не завершён.

Но если он, так и не закончившись, обрушится в новую революцию либо «перестройку» – учреждать дальше уже будет попросту нечего.

Завтра

Самая больная тема сегодняшней политики – это будущее. Что будет завтра со мной? С моими детьми? Со страной? С миром? Сразу становится тревожно, как только пытаешься ответить на этот вопрос.

«Здесь и сейчас» вроде бы всё неплохо: экономика растёт, уровень жизни тоже, в мире нас уважают, а многие так и прямо завидуют. Но ощущение, что всё это может измениться быстро и навсегда, не покидает ни на минуту.

Что будет, когда кончится нефть? Что будет, когда постареет и сойдёт со сцены последнее советское поколение, на котором сегодня держится страна? Что будет, когда из-за демографии стариков станет больше, чем молодых? Что будет, когда глобальные мировые конфликты и кризисы разразятся войнами и докатятся до нас?

Каждый гражданин России сегодня стоит перед необходимостью давать ответы на вопросы о будущем – своём и своей страны. И, более того, бороться за это будущее.

Даст ли ответ на них смена власти? Ответ: нет, не даст. В лучшем случае – отодвинет их решение на неопределённый срок. В худшем – сделает бессмысленными, поскольку их заслонит другой, куда более насущный: «Как дожить до завтра»?

Поэтому Путин.

Источник: Блог Алексея Чадаева

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов