Мнения

Тимур Алиев
советник президента Чечни, главный редактор газеты «Чеченское общество»

«Стать огнетушителем»

14 декабря 2012, 15:40

Президент Путин на встрече с Советом законодателей поддержал идею законодательно запретить упоминание в средствах массовой информации национальности подозреваемых и осужденных. «Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если он (закон) дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу», – сказал Путин, сообщило РИА «Новости».

Является ли для вас существенным упоминание в СМИ национальности подозреваемых и преступников?



Проголосовать

Ранее об этом же говорил депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев, вызвав своим заявлением целую приливную волну из комментариев возмущенных националистов, им сочувствующих и тех, кто не до конца понимает суть предложения.

Между тем речь идет о такой важной составляющей работы журналистов, как прикладная конфликтология. Но прежде чем говорить о том, какую роль может играть пресса в предотвращении или разжигании конфликта, нужно сказать несколько слов о том, что такое журналистика, каковы ее цели и задачи.

Безусловно, первая и основная цель, она же «классическая» – информирование читателей, по мере сил объективное. Косвенные цели – развлечение, просвещение, что-то еще. Однако они не могут считаться «конечными» целями, в качестве которых обычно выступает влияние на общественные процессы.

Сколько лет я работал в прессе и с прессой, столько всегда вставал вопрос: а способна ли журналистика остановить конфликт? А разжечь? Имеется в виду конфликт любого уровня – начиная от бытовой ссоры и заканчивая военным.

На первый взгляд ответ – нет. При всем уважении к этой профессии. Не журналисты начинают конфликт, не им его останавливать и прекращать.

Но теоретически можно представить ситуацию, когда статья в газете провоцирует скандал, конфликт или даже целую войну. Например, «Вестник Пикси» вдруг напишет, что проживающий на соседней территории народ накси съел посла пикси, хотя на самом деле его встретили хлебом-солью, после чего пикси уже на самом деле съедят посла накси, ну и так далее.

Конечно, это уже крайний случай, не только с подлинной журналистикой ничего общего не имеющий, но даже и с пропагандой. Тут чистой воды провокация.

Возьмем иной гипотетический пример. Тот же самый «Вестник Пикси» сообщает правду о гибели посла на соседней территории от рук накси. Все пикси уверены: накси их ненавидят, а значит, посол убит намеренно. Снова конфликт, война. А если копнуть глубже – может оказаться, что посол был сбит машиной совершенно случайно. Да, он оказался под колесами наксианского авто, но не по причине национальной неприязни. А вышло, что пресса раздула бытовуху до национального конфликта.

Это только кажется, что журналистика – лишь инструмент в чужих руках, медиатор-посредник, который по определению не имеет собственной воли, не может влиять на процессы. Да, ею могут манипулировать – журналисты, политики, общественные деятели, преследующие какие-то свои цели – иногда корыстные, иногда благие (сами знаете, чем вымощена дорога в ад). Но журналисты всегда должны думать о последствиях, о том, чем могут обернуться их слова. Работать не над разжиганием конфликта, а предотвращать его (если он еще не начался), не давать разгореться. Еще можно воспользоваться аналогией с маятником, качелями. Если качели уже запущены, то не нужно дополнительно подталкивать их, придавать дополнительный импульс, чтобы они взлетали все выше и выше. Напротив, стоит притормаживать понемногу.

Теперь имеет смысл вернуться к обсуждению конкретной темы. Конфликта национальностей, о котором так любят посудачить национально озабоченные политики и блогеры, как такового нет. Отчасти он надуманный, виртуальный, отчасти плод специальных информационно-пропагандистских действий во время военных событий. Понятное дело, я говорю, прежде всего, о взаимоотношениях с чеченцами (думаю, правильнее, чтобы за другие национальности говорили их представители, чтобы не обвинили потом, что за них что-то решают). Одним словом, конфликта нет, но существует заблуждение, что он есть. А потому мы должны действовать так, чтобы рассеять этот туман, притормозить эти качели. Но некоторые СМИ считают иначе.

Я не знаю, как конкретно должно выглядеть решение этого вопроса. Нужно ли указать в законе «О СМИ» запрет на упоминание национальности? Или это должны быть только лишь рекомендации СМИ, учитывая такой важнейший аспект, как свобода слова? А если довести ситуацию до абсурда – и говорить о принятии закона об обязательности указывания в СМИ национальности преступника? Чтобы четко стало видно, какой незначительный процент от общего количества преступников составляют преступники-кавказцы. У меня был разговор в интернете с человеком, утверждавшим, что в Москве среди преступников кавказцев огромное количество, но при этом статистики у него не было, а были, как он сказал, «личные наблюдения». Думаю, если бы в каждом сообщении о преступлении указывалась национальность преступника, кавказцы попросту затерялись бы в такой статистике.

В любом случае техническая сторона запрета – это уже дело законодателей. Но нужно очень четко понимать, по какой причине президент страны выступил с осуждением указания национальности преступника в СМИ. Если преступление совершено на национальной почве, указывание на национальность оправданно и необходимо. Но если преступление бытовое или какое-то еще, то выпячивание национальности не несет никакой функциональной нагрузки, вызывая у читателей ощущение того, что все преступники – люди одних и тех же национальностей.

В преступлении важна не национальность преступника, а причина, по которой оно случилось. Хулиганство – из хулиганских побуждений, грабеж или разбой – с целью завладения чужой собственностью. И так далее.

Национальность же преступника имеет смысл указывать, если «свои противоправные действия он совершал, исходя из принципа национальной принадлежности». Иначе мы имеем дело с манипулированием общественным мнением – уж не знаю, специальным или нечаянным. Когда в заголовке новости педалируется, выпячивается именно национальность преступника, то акцент смещается с самого преступления на национальность преступника, фактически мы читаем совсем иную новость. Например, вместо «в торговом центре произошла драка» – «чеченец устроил драку». Происходит подмена, что по меньшей мере непрофессионально, а по большей – неэтично и даже преступно.

Частенько на подобных темах раскручивается «желтая пресса», в том числе и онлайновая. Они любят броские заголовки, анонсы. И я, честно говоря, даже не знаю, сможет ли на них как-то воздействовать даже закон, если в него будут внесены изменения. Мало того, чтобы закон существовал, нужно, чтобы он еще и исполнялся. То есть будет нужно, чтобы кто-то заметил нарушение закона, подал в суд на нарушителя или обратился в прокуратуру и так далее. Так что, думаю, инициаторам предстоит большая работа.

И еще пару слов. Я читал возражения по поводу запрета на упоминание национальности преступника – дескать, если работать с кавказцами, то и сообщать в прессе будет не о чем. Замечательная мысль, только совсем не новая. Всякое общество было бы счастливо, если бы не имело в своих рядах преступников. К сожалению, это пока невозможно. А значит, нужно исходить из реального положения дел.

Еще я встречал мнение, что запрет указания в СМИ национальности преступника ничего не изменит, поскольку вместо этого будет указываться место его рождения или «выходец оттуда-то и оттуда». Снова демагогия – уверен, если инициатива будет поддержана, то запрет коснется и упоминания «мест рождения» и прочего.

Но дело принципиально в ином. Запрет должен касаться не того, что на бумаге, а того, что в голове. Журналист должен сам понимать: ну вызовет он повышенный, но недолгий интерес к своей информации скандальным заголовком с упоминанием национальности, а дальше что? Продолжать в том же духе? Клепать звучные непрофессиональные заголовки, не думая, какого джинна он выпускает наружу? И разве журналист не должен помнить о своей высокой миссии, а не только о том, чтобы его жареную заметочку прочитали на десяток гоблинов больше?

Помните в «451 градусе по Фаренгейту» откровения брандмейстера Битти: «Когда-то пожарники не разжигали пожар, а тушили его». Так вот, некоторые нынешние журналисты в чем-то похожи на «пожарников» из антиутопии Рэя Брэдбери. А нужно повернуть ситуацию таким образом, чтобы журналисты не разжигали костра межнационального конфликта, а тушили его умелыми профессиональными публикациями.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Лепс назвал срок завершения своей музыкальной карьеры

Народный артист России Григорий Лепс заявил, что может завершить творческую карьеру через год.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Война на Ближнем Востоке грозит исчезновением одного продукта из магазинов

Поставки иранского шафрана на российский рынок приостановлены, что может привести к росту цен до 2,5 тыс. рублей за грамм, пишут СМИ.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?