Мнения

Сергей Стиллавин
радиоведущий

«Здесь плевать не стали»

6 ноября 2012, 10:00

На минувшей неделе с дочкой товарища произошёл случай: трехлетняя девочка попыталась зайти в группу с Лунтиком, но воспитательница, заметив фиолетовую куклу, строго объявила, что с такими игрушками вход в это дошкольное учреждение запрещён. Естественно, был задан вопрос «Почему?», на который прозвучал категоричный ответ: «Потому что Лунтик не имеет отношения к реальности и не способствует правильному воспитанию».

Конечно, Лунтику далеко до кровавых монстров, но объективно можно сказать, что существо получилось каким-то вялым и однозначно бесполым

Пришлось папе забрать фиолетового пришельца с собой на работу и больше с ним девочку в садик не отпускать, потому что лунтиков-шмунтиков много, а дефицитный детсад – только один. По правде говоря, сильно возмущаться отцу и не хотелось – к Лунтику неземной любви мужчина не испытывал, ведь в нашем детстве подобных персонажей не было, следовательно, ценностей нового поколения мы не разделяем. Запретили – да и фиг с ним, очередной местный прикол.

У меня отношение к этому персонажу более чем ровное: Лунтик не смешной и даже не милый герой, который привлекателен разве что своим цветом, а десять пар ушей, коровье лицо, бегемотские ноги и человеческое тело не прикалывают ни разу. Ходит, мычит, характера не проявляет, тусуется с гусеницами, которые уже сотый сезон никак не могут вступить на путь исправления – в общем, чисто коммерческая история, которая мне интересна лишь тем, что придумали её в России и даже худо-бедно наладили выпуск сопутствующих товаров, отъедая кусок рынка у Диснея и прочих монстров детских прибамбасов.

В истории с запретом Лунтика в отдельно взятом детском саду мне нравится, прежде всего, локальная инициатива как таковая: вот всем плевать кругом, прошёл ли Лунтик психиатрическую экспертизу с точки зрения воздействия на мозги ребёнка, а здесь плевать не стали, да и забанили чувака! Ясно, что компания-производитель из-за решения директора садика миллионы не потеряет, а вот прецедент получается замечательный: люди на местах начинают думать о следующих поколениях, и не только думать, но и принимать решения.

Пускай эти решения кому-то кажутся сумасбродными, но ведь никто другой у нас и не берётся контролировать сферу воспитания детей – никто никому не указ. Хорошо помню, к чему привела 25 лет назад бесконтрольность массовой видеопродукции: в середине 80-х государство разрешило видеосалоны, где за рубль показывали боевики, и уже в начале 90-х подросшие зрители взяли в руки стволы и пошли убивать. Я общался на эту тему с работниками правоохранительных органов, и мнение о существовании прямой зависимости между потоком фильмов и насилием на улицах встречается неоднократно.

Конечно, Лунтику далеко до кровавых монстров, но объективно можно сказать, что существо получилось каким-то вялым и однозначно бесполым, – не могу представить, чтоб кому-то захотелось быть на него похожим. В моём детстве герои были либо хорошими, либо плохими, но перевоспитывающимися, потому что до них доходило, что плохими быть плохо. Правда, вспоминая творчество Ленинградской студии телевидения, где детская редакция была очень сильной и откуда выходили такие программы, как «Сказка за сказкой», «Увлечения» и «Скоро в школу», должен признать, что был там один мутный товарищ – Ботинок Хоха, с линией поведения которого тоже было не всё понятно.

В общем, тема такая: виртуальные персонажи, которые занимаются наживой на ниве воспитания и обучения детей, должны проходить экспертизу в психиатрических лечебницах, а такая продукция обязана получать сертификат от государства и в идеале делаться по заказу Гостелерадио. А пока такая система не воссоздана, запреты на тех или иных коммерческих героев будут повторяться на местах всё чаще и чаще – и поделом.

Источник: Блог Сергея Стиллавина 

Вам может быть интересно

Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?