Мнения

Дамир-хазрат Мухетдинов
первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России

«Кровавый «Облачный столп»

19 ноября 2012, 18:37

Нельзя без волнения и гнева следить за разворачивающейся на наших глазах трагедией на святой земле Палестины. Режим, правящий в Израиле, безнаказанно, на глазах у всего мира и всей «демократической общественности», при параличе «правозащитников» и «ревнителей свободы» бомбит соседей в секторе Газа. Угрожает наземным вторжением.

Облачный столп» – это пощёчина и России с её СМИ, и миротворческим усилиям православного патриарха

В понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей речи на открытии 8-го Евразийского исламского совета в Стамбуле призвал религиозных деятелей активней поддержать Газу и ее народ.

Впервые за многие годы нанесён прямой ущерб российскому объекту Газы – бомба попала в офис государственной телекомпании «Русия аль-Яум». Атака на сектор Газа началась чуть ли не вслед за визитом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пытавшегося примирить враждующих и молиться у христианских святынь о мире для Ближнего Востока. В определённом смысле «Облачный столп» – это пощёчина и России с её СМИ, и миротворческим усилиям православного патриарха.

Но также это и ущерб всем россиянам, всем европейцам и верующим авраамической традиции. Почему? Объясню тезисно:

– В Москве только что открыт Музей еврейской истории и толерантности. Явление отрадное, заслуживающее уважения и внимания сограждан России. Первые лица Израиля были в Москве, встречались с нашими первыми лицами. И вдогонку, как выстрел в спину этой миротворческой и созидательной дипломатии, «Облачный столп»!

– Скажите, как удержать низкие мотивы антисемитов всех мастей – на фоне таких событий?.. Я не знаю. Но всё же буду повторять и повторять – как исламский проповедник – принципы отношения мусульман к еврейству и к иудаизму.

– Ислам – универсальная и наднациональная религия Единобожия. Как и другим народам, она открыта евреям по крови. Сафия, одна из жён Пророка Мухаммада (мир ему), была еврейкой. Первые пророки Единобожия – евреи, включая Иисуса (Ису, мир ему!).

Еврейский этнический, культурный вклад в развитие исламской цивилизации неоспоримо важен. Более того, ни мусульманин по своей вере не может быть антисемитом, ни тем более араб. Ведь арабы – это двоюродные братья евреев, о чём пишут и Тора, и Коран.

Почему проговариваю «азбучные прописи»? А потому что неграмотных людей обманывает пресса, которая протест против политики государства Израиль и его идеологии сионизма выдаёт за... антисемитизм или религиозную вражду. Но это совсем не так!

– Мы в России, мусульмане и иудеи, часто встречаемся на общих форумах, поддерживаем друг друга перед лицом светской власти. Но действия сионистов срывают, портят, тормозят все наши взаимные добрые усилия. Кроме того, «израилизация», то есть внедрение негативного опыта государства Израиль в отношении нацменьшинств и соседей, временами портит жизнь внутри России. Политологи говорят подчас об «израилизации Северного Кавказа», что чрезвычайно опасно для нашей страны.

– Итак, следует чётко различать (особенно журналистам крупных СМИ в России!) понятия «еврей – иудей – сионист». Ни в коем случае недопустимо говорить об «антисемитизме» в умме России. Да, у нас есть сознательно проработанный и выстраданный антисионизм! Но он даже полезен истинным иудеям и настоящим евреям, любящим свой народ. К примеру, такова позиция членов движения «Нетурей карта», которые ещё на заре появления сионистской идеологии предупредили мир об опасности.

– А почему вдруг сейчас именно вспыхнул кровавый «Облачный столп»? Причина лежит на поверхности. На 29 ноября 2012 года по просьбе Палестинской национальной администрации назначено голосование в ООН по вопросу о получении Палестиной статуса государства-наблюдателя при Генеральной Ассамблее. Этот статус в том числе даст палестинцам право подавать иски против государства Израиль в международные суды. И вот накануне этого международного форума правительство сионистов устами министра иностранных дел Авигдора Либермана заявило, что не допустит этого практически любой ценой и будет противиться этому всеми возможными средствами.

Либерман предупредил – теперь в ход пошли ракеты.

Итак, что же делать в такой ситуации? Уверен, что верующие всех трёх ветвей «веры Авраамовой» должны призвать к ясности своих последователей и удержать политиков от низкопробных реакций на низкопробный вызов сионистов. Надо всеми силами поднять авторитет ООН и мирными средствами мировой дипломатии добиться мира и восстановления законных прав палестинского народа. А виновники агрессии, убийцы и их приспешники в СМИ должны понести наказание. Но не от самозванцев, а от международных судов, от истинных ревнителей демократии, свободы и прав человека.

...А московскому новому Музею толерантности придётся со временем ввести печальный раздел о событиях ноября 2012 года...

Источник: Блог Дамира-хазрата Мухетдинова

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы