Мнения

Тина Канделаки
телеведущая

«Обычный человек»

8 октября 2012, 15:30

Вчера Вадим Такменев, на мой взгляд, сделал лучший подарок ВВП за последние несколько лет. То, что вчера в рамках ЦТ президента впервые показали нормальным человеком с живыми реакциями, стало неожиданным подарком огромному количеству телезрителей, которые от такого Путина давно отвыкли.

Для вас не стало неожиданностью, что президент телевизор смотрит, овсянку ест, холодильником пользуется?

Мы уже долгое время видим Владимира Владимировича с людьми, высеченными из камня. Рядом с ними он покрывается бронзовой пылью, и не то чтобы стареет на глазах, а становится каким-то вечным, который был всегда и будет до скончания веков.

Путина-человека мы давно уже не видели. Только скупая капелька в уголке глаза напомнила нам о том, что у него еще работают слезные железы, а значит, и человеческое в нем что-то еще осталось.

Вадим Такменев с точки зрения сегодняшнего ТВ вчера совершил журналистский подвиг. Он спросил у Путина и о том, почему он так поздно начинает свой рабочий день и, как следствие, поздно его заканчивает, и о том, как он относится к Pussy Riot* и Алексею Навальному. Вчера, кстати, выяснилось, что и при Путине возможно произносить эту фамилию, и ответ, как обычно, у ВВП на это есть. «С кондачка власть не возьмешь» явно уйдет в крылатые фразы, как и «двушечка для пусей».

Для вас не стало неожиданностью, что президент телевизор смотрит, овсянку ест, холодильником пользуется? Наши СМИ почему-то боятся показывать ВВП обычным человеком с маленькими слабостями – вроде утреннего коктейля из свеклы. Жаль, что Такменев не пошел дальше и не спросил, какую книгу он недавно прочитал, что напевает по утрам, стоя под душем, о чем думает, закрывая глаза, часто ли видится с одноклассниками. Вадим с видимым опасением затрагивал и вполне обычные темы, будто всерьез думал, что Путин в ответ взглянет так, что все вокруг инеем покроется. Может, именно робость журналистов послужила формированию такого сурового путинского имиджа? В ток-шоу Вупи Голдберг The View у Барака Обамы даже спросили, читал ли он эротический роман «50 оттенков серого», который литературные критики называют «маминым порно». И я не вижу в этом ничего непристойного.

Общее впечатление таково, что Путин живее всех живых, власть его не обременяет, а делать все, что он хочет, он никогда и не переставал. Уверена, что сегодня либеральные фанаты Путина забубнят и загундосят о том, что барин так разъелся, что уже открыто издевается, не стремясь особо и скрывать пренебрежение мнением рукопожатной части общественности. 

Но если на этот тезис посмотреть сквозь призму боев оппозиции на «Дожде», то Путин становится гораздо более нежным родителем, стремящимся не ранить свое чадо, находящееся в пубертатном возрасте. Вот вы подрастете, что-то свое сделаете, а потом и про серьезные дела, может, поговорим.

Это расстраивает, как и любая горькая правда о себе. 

ВВП – это самая что ни на есть горькая правда об оппозиции. Если его такого, как вчера, показанного глазами Вадима Такменева, такого же фейсбучника, как и мы с вами, будут показывать раз в неделю, то сайт координационного совета и 20 000 избирателей не соберет. Какие уж там 60! 

Говорят, власть – самый сильный наркотик, и из нее, как мы все прекрасно помним, у нас в стране обычно своим ходом не уходил никто. Или вперед ногами выносили, или насильно выпроваживали. Но в случае с ВВП дело не в этом, а точнее, не только в этом. 

Он просто на своем месте. Он делает то, что объективно пока никому не удалось делать лучше него.

Почему? Не знаю. Может, потому, что все, кто претендуют на роль «отца нации» сегодня, противопоставляют себя Путину. А убери Путина – они вообще не интересны. Это как ноль с палочкой: вместе – 10, а убери единичку – голый ноль получается.

Ну хорошо, ну, Навальный, ну, в майке Abercrombie & Fitch, с прессом и даже внешне чем-то похож на ВВП, но убери Путина – и что? Со всей его риторикой Алексею и в мэры-то не избраться.

Про окружение Чириковой молчу. Эти милые поклонники КСП с фразочками родом из 90-х. Видимо, всех поголовно считают поклонниками канала «Ностальгия», поэтому, взяв этот стиль за основу, почему-то уверены, что именно это можно противопоставить ВВП. 

Меня даже не смущает то, что часть оппозиции координируется Кремлем, часть – финансовыми элитами, а кто-то, может, и Госдепом вместе с Гиви Таргамадзе. 

Я бы и на это наплевала, если бы среди этих людей был кто-то, кто не хочет власти ради власти. Ради того, что вчера так хорошо показал Такменев. Ради того, чтобы ждали, чтобы боялись, чтобы начинали бегать, как только ветерок доносит запах начальника, и многого другого, что, безусловно, делает власть столь привлекательной для людей с непомерным честолюбием и амбициями без тормозов. Но только этого мало.

Путин пришел во власть как человек, призванный сохранить паритет интересов правящих элит, а стал тем, кто вернул России силу и мощь.

Он хотел жить в такой стране, которую он концептуально прекрасно видел. И он создал такую страну, в которой мы теперь живем. 

Именно здесь нельзя на выходных дозвониться до сотрудников, потому что они отдыхают. И по выходным, и два раза в год, и давно уже не только в Турции. 
Именно здесь мы так быстро забыли славные горбачевские времена, что стало казаться, что «путинская сытость» родом оттуда. Но, тем не менее, это он, а не нефть, его личный тотальный фарт или внутренний заговор спецслужб собрал разваливающееся государство. Он знал, в какой стране хочет жить, и построил ее заново. Это очень круто, когда ты видишь свою страну не через призму того, кто виноват, а через призму собственной ответственности.

Наверняка сегодня он не очень хорошо понимает поколение, родившееся после 85-го. Но он отлично знает людские потребности, а они вне зависимости от поколения одни и те же.

И он, конечно, будет у руля еще 12 лет, если никто за это время не повзрослеет и не научится брать ответственность на себя. Вчера это стало настолько очевидно, что можно даже не сомневаться, что режим Саакашвили – не последняя неприятность, которую пережил Путин. Он еще явно на многих похоронах может простудиться. Так что, с днем рождения, ВВП!)

Источник: Блог Тины Канделаки

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского