Мнения

Игорь Коршенко
начальник отдела стратегического прогнозирования по основным направлениям развития ДВФУ

«Все возможно»

24 октября 2012, 18:56

Российские вузы должны не ПРОБИВАТЬСЯ в мировые университетские рейтинги, а развиваться таким образом, чтобы по праву стать в один ряд с лучшими университетами мира.

Нельзя ставить задачу пробиться в нобелевские лауреаты

Нужно ли это нашим университетам? Если считать стремление руководства страны видеть российские университеты среди лучших в мире очередной политической акцией, то нет, не нужно. Это приведет к очередному «освоению» государственных средств и к эскалации стагнации всей системы. Если подходить к проблеме с точки зрения развития будущих поколений россиян, достойно интегрированных в мировой социум, то стать таким же университетом, как лучшие в мире, – просто обязанность тех российских вузов, которые определены как акселераторы социально-экономического развития регионов.

Мне кажется, что поставленная задача чрезвычайно трудна, но в принципе выполнима. Хотя для ее решения необходимо будет принять ряд мер, совершенно не типичных для российской системы высшего образования, в чем-то революционных. К их числу относятся (не исчерпывающий перечень):

– Изменение организационной формы для тех университетов, которые будут развиваться ускоренными темпами. Автономное образовательное учреждение в этом смысле совершенно не решает проблему. Более реальным представляется организационная структура по типу акционерного общества открытого типа. Если для этого нужно изменить законодательство страны, то оно должно быть соответствующим образом изменено.

– Построение топ-менеджмента указанных вузов таким же образом, как это делается в ведущих компаниях – акционерных обществах. Убрать из руководства университетами функционеров от образования и сделать акцент на специально подготовленных менеджеров. Этих менеджеров срочно подготовить по специально разработанным программам в корпорациях за пределами Российской Федерации. Необходимо найти личности мирового масштаба для руководства указанными вузами.

– Сформировать институт научных руководителей модернизацией российского образования.

– Развитие каждого университета проводить путем реализации соответствующего проекта, методологически выстроенного так, как это предусмотрено международными стандартами на управление проектами. Устранить имеющуюся сегодня в вузах профанацию относительно решения задач с применением проектного управления.

– Сконцентрировать вокруг университетов крупный бизнес (работа, которая начата внедрением программ инновационного развития государственных компаний).

– Продолжить практику привлечения в вузы лидеров мировой науки, исключив из этого процесса формализм.

– Изменить атмосферу взаимоотношений между людьми различных категорий в университетах. Акцентированное внимание уделить равноправию и уважительному отношению вне зависимости от возраста, общественного положения, должностного статуса и т. д.

– Сформировать международные образовательные программы по всем специальностям (в т. ч. техническим), по которым Россия имеет если не приоритет, то достойное место.

– Английский язык: перейти за три года на практически 100-процентное общение на английском языке хотя бы в специально выделенные дни.

– Скоординировать процесс развития ведущих университетов с процессами модернизации российской науки, экономики, промышленности, с процессом развития соответствующих регионов.

При детальном планировании (проектный подход) возникнут еще вопросы, требующие нестандартных решений. Привычными методами задачу не решить.

Касательно нобелевских лауреатов подход тот же: нельзя ставить задачу пробиться в нобелевские лауреаты. Нужно ставить задачу модернизации всей науки в России таким образом, чтобы уровень научных исследований стал таким, что нобелевские лауреаты (признание мировым сообществом научных достижений) рождались бы естественным образом в силу значимости (масштабности) научных целей и глубины научного прорыва.

Относительно шансов: все возможно, если будут соединены воедино сила воли, свободное творчество ученых, финансовые потоки мирового уровня и материальная база исследований международного качества.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского