Мнения

Леонид Поляков
доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

«Message Охлобыстина»

7 сентября 2011, 14:49

Фото: er.ru

Заявление Ивана Охлобыстина о намерении участвовать в президентской гонке прозвучало вовремя. В истеблишменте, да и у простого народа нервы натянуты до предела: все требуют от тандема «последней прямоты». Практически каждый день к Медведеву и Путину пристают с одним и тем же вопросом: ну кто? И предсказуемо получают один и тот же ответ.

Урок, преподанный нам Охлобыстиным, заключается, на мой взгляд, в том, что не надо приставать к Медведеву и Путину

Теперь же можно хотя бы ненадолго расслабиться. И поразмышлять на такую, например, тему: почему заявление Охлобыстина оказалось столь сенсационным?  Что всех удивило? И есть ли на самом деле чему удивляться?

И вот что, к примеру, приходит в голову.

С предсказуемой неизбежностью вся ситуация просматривается в формате «Король и Шут». Не в смысле одноименного ВИА, разумеется. А в сугубо личном – охлобыстинском смысле. За Охлобыстиным тянется вереница убедительно и обаятельно шутовских образов, в какой бы роли он ни выступал. И как актер, и как сценарист, и как креативный директор он всегда играет «под низ». Всегда находит слова, жесты и акты, которые, говоря ленинским слогом, являются «срыванием всех и всяческих масок». А, говоря слогом попроще, дезавуируют сакральность, непонятно каким образом и непонятно кем и когда-то вмененную всему заведомо профанному.

Для Охлобыстина-шута нет и быть не может ничего «священного». В этом мире, по крайней мере. И потому в этой своей шутовской ипостаси он выступает как заведомый «король низа», призванный властвовать над разоблаченным и вновь разоблачаемым «человеческим, слишком человеческим». Отсюда из этого без промаха бьющего скепсиса в отношении «двуного животного без перьев» (с «плоскими ногтями», разумеется) истекает вполне инфернальное обаяние охлобыстинских «Интернов».

Стало быть, напрашивается вывод: уж если призвание Охлобыстина в том состоит, чтобы «заземлять» все «высокое», то сама логика этого призвания должна, в конце концов, направить его на открытие абсолютно человеческого в абсолютно властном. В самом институте главы государства. Когда Охлобыстин говорит нам: «Я хочу быть президентом», он на самом деле заявляет: «Даже я могу стать президентом. Могу – если захотите вы все»!

Шут всегда говорит о самом главном. И оно вот в чем. Мы сами себя убаюкали сказками о том, что все предрешено, «все схвачено», «все куплено» и т.д. и т.п. Тем самым мы сами себя освободили от главного условия нашей свободы – не просто права, а обязанности (внутренней, перед самими собой) выбирать. Но парадокс в том, что как бы мы в себя это самоотречение от свободы ни впихивали, саму способность выбора, то есть предпочтения одного другому, задавить не получится. До тех пор пока в нас остается хоть йота того самого – жалкого и профанированного Охлобыстиным «слишком человеческого».

После такого расслабляющего размышления вполне можно вернуться и к вопросу о тандеме. Урок, преподанный нам Охлобыстиным, заключается, на мой взгляд, в том, что не надо приставать к Медведеву и Путину, не надо в режиме нон-стоп хватать их за грудки и шантажировать якобы рушащимися судьбами России и окрестностей.

Да, их выбор важен. Кто спорит. Но решающий-то выбор все равно за нами, за каждым в отдельности и всеми вместе. Потому что несть власти еще не от человека. Самого обыкновенного. С маленькой буквы. Такого же, как ты и я.

Такой вот он – message Охлобыстина. Без всякого концепта и специального соизволения. Как есть.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

МИД объяснил список требований Каллас к России
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов