Мнения

Джеймс Брук
американский журналист, глава российского бюро "Голоса Америки"

«Кремль в 2011 году – это Белый дом в 1968-м»

23 сентября 2011, 16:39

Россия поддерживала президента Туниса Зина аль-Абидина Бен Али до тех пор, пока он не бежал в Саудовскую Аравию 14 января после 23 лет правления.

Большинство россиян сегодня к слову «революция» относятся с цинизмом, в лучшем случае, а в худшем – с враждебностью

В начале февраля, в то время как толпы демонстрантов стояли на каирской площади Тахрир, президент РФ Дмитрий Медведев сделал звонок президенту Египта Хосни Мубараку в знак его поддержки. 11 февраля президент Мубарак подал в отставку после 30 лет нахождения у власти.

Весь июнь, июль и август российские дипломаты и комментаторы язвили по поводу кампании НАТО и его бомбардировок в Ливии. Наконец, накануне конференции по Ливии в Париже 1 сентября Россия присоединилась к числу стран, признавших повстанческую коалицию, став 75-й страной по счету в этом списке.

Даже сегодня российские депутаты продолжают публично оплакивать свержение Муамара Каддафи после его 42 лет пребывания у власти.

Казалось бы, после Туниса, Египта и Ливии Министерству иностранных дел России придется переосмыслить свою политику. Это как в бейсболе, три страйка – и вы выходите из игры.

Но министр иностранных дел Сергей Лавров все еще намерен продолжать игру.

И теперь он столкнулся с четвертым крупным восстанием «арабской весны» – в Сирии.

Руководители таких разных стран, как Иран, Ирак, Турция, Великобритания и Соединенные Штаты, все говорят в разной степени о том, что 41-летнее правление семьи аль-Ассада должно подойти к концу.

За последние шесть месяцев, по подсчетам ООН, силы безопасности президента Башара аль-Асада застрелили 2700 демонстрантов, в том числе, по меньшей мере, 100 детей. Несмотря на это масштабное кровопролитие, протесты не идут на убыль.

Тем не менее, министр иностранных дел России заявил в понедельник, что он выступает против резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей режим Ассада. Вместо этого он призвал к диалогу между президентом Ассадом и оппозицией.

Никто не знает, какую роль Сирия будет играть в ближайшие месяцы. Ясно одно: влияние России в арабском мире теперь будет значительно сокращено. До этого года Россия имела непропорционально большое влияние в регионе, во многом благодаря импульсам старых советских отношений и сделкам о вооружениях.

Теперь арабские друзья России находятся в подполье, в эмиграции или в суде. После попыток уцепиться за стареющих автократов Москва сталкивается с проблемами на пути к восстановлению влияния среди новых элит. Новые власти в Тунисе, Каире и Триполи хорошо помнят, какую сторону занял Кремль во время революции.

Реакционная внешняя политика Москвы отражает глубоко укоренившийся и широко распространенный консерватизм в современной России. Население России стареет и уменьшается, и многие люди скептически относятся к «молодежным» восстаниям арабского мира.

Для американцев Кремль в 2011 году – это Белый дом в 1968-м: Ричард Никсон в окружении консервативных чиновников-ветеранов Второй мировой войны, напуганных и озадаченных молодежными бунтами, происходящими по всему миру.

После катастрофического 20-го века многие россияне по-прежнему принимают консервативное предложение, сделанное в 2000 году кандидатом в президенты Владимиром Путиным – мир, спокойствие и разумный экономический рост.

Большинство россиян сегодня к слову «революция» относятся с цинизмом, в лучшем случае, а в худшем – с враждебностью.

Источник: Voice of America (перевод – ВЗГЛЯД)

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

Российские военные поразили шедший в Одессу сухогруз

Вооруженные силы нанесли удар по транспортному судну с военной техникой и грузами двойного назначения для украинских войск.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского