Мнения

Дмитрий Дабб
кинокритик

«Ситуация безнадежна»

20 сентября 2011, 10:14

Не удивляйтесь и не возмущайтесь тому, что на «Оскара» выдвинули михалковскую «Цитадель», шансы которой даже на номинацию нулевые.

Какими филиппиками сыпал Никита Сергеевич в адрес режиссера Климова, возглавлявшего спецкомиссию при Минкультуры, которая и отбирала фильмы на «Оскар

Дело в том, что это традиция последнего времени. Наши титулованные кинематографисты последовательно направляют штурмовать ихнюю киноакадемию именно те картины, у которых априори нет ни шанса. При этом руководствуются они – воистину! – детской логикой.

Мы засылали в Голливуд «9-ю роту» – фильм, пестрящий таким количеством ворованных из голливудской же киноклассики кадров и сюжетных вывертов, что подобной наглости можно только позавидовать.

Мы засылали «Ночной дозор» – видимо, для того чтобы удивить Голливуд спецэффектами.

Мы пытались действовать в тренде, то есть посылать фильмы на тему, которая приглянулась американским академикам за два–три сезона до того (типичный пример – «Итальянец»), хотя всякий знает – «кто первый встал, того и тапки».

Мы предлагали Америке кино, неплохо прошедшее по европейским фестивалям («Возвращение», «Молох»), как будто не понимая, что это кино именно того формата, которое в Европе могут оценить, а на «Оскаре» оценить ну никак не могут. Больше скажу, в Голливуде последних лет откровенно не жалуют европейских любимчиков: если у фильма есть «Золотой лев», «Золотая пальмовая ветвь» или «Золотой медведь», то «Оскара» у него, скорее всего, не будет, а чаще всего – не будет и номинации.

Мы даже пошли на попрание государственных основ, выдвинув «Дом дураков» Кончаловского – объективно дрянную картину, в которой зато есть злые федералы, добрые ичкерийские боевики, а война в Чечне показана в гриме войны гражданской. Думали, оценят – три ха-ха, просто не то качество. Причем «Дом дураков» – эдакая попытка вписаться в политическую линию Госдепа – перекрыл дорогу «Кукушке» – фильму, у которого действительно были шансы.

Главный фейл, конечно, случился в 1999-м: «Сибирский цирюльник» попросту не мог быть номинирован, ибо не удовлетворял тогдашним формальным критериям номинации (просто подумайте, как можно номинировать в категорию «лучший неанглоязычный фильм» ленту, где 75% реплик именно на английском языке). Но мы его всё равно выдвинули и только затем всполошились.

Вы бы хотели, чтобы фильм Никиты Михалкова «Цитадель» получил «Оскара»?




Проголосовать
Что еще? Прянично-дурацкие «Романовы»? Фильм не в масть, фильм, не только плохой, но и не особо интересный западному зрителю. «Палата номер 6»? Не ужасно, но явно не оскаровский уровень, не оскаровская тема, не оскаровский, опять же, формат. Единственное исключение из ряда изначально провальных решений, пожалуй, только «Дневник его жены», а про «Русалку» мне сказать нечего – вообще не смотрел, а мнения коллег на её счет не помню.

Зато я помню, какими филиппиками сыпал Никита Сергеевич в адрес режиссера Климова, возглавлявшего спецкомиссию при Минкультуры, которая и отбирала фильмы на «Оскар». Комиссии и Климову ставилось в вину то, что российские ленты не пробивались в финал «Оскара» четыре года подряд (с «Вора» в 1998-м, зато включая «Цирюльника»). В 2002 году председатель Союза кинематографистов совершенно разгневался, разогнал половину состава (в том числе прошлых номинантов Чухрая и Бодрова), заменил Климова на Меньшова и назвал получившееся – «российская киноакадемия». С тех пор «российская киноакадемия» и выдвигает фильмы на «Оскар». А результат такой, что если спецкомиссия при Минкультуры за 10 лет выбрала фильмы, которые получили три номинации и даже одну награду (да, это был «Оскар» Михалкову, но попадание – четыре из девяти), то фильмы, выбранные киноакадемией Михалкова, всего одну номинацию.

Учитывая, что конкурентами «Цитадели» Михалкова в нынешнем 2011-м были Звягинцев и Сокуров (про которых – см. выше), пора бы понять, что ситуация безнадежна.

Источник: Блог Дмитрия Дабба

Вам может быть интересно

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Депутат АдГ Зингер: Правящие партии Германии не могут найти преемника Мерцу

Правящие партии Германии не могут найти замену канцлеру Фридриху Мерцу из-за страха перед досрочными выборами и нежелания сотрудничать с партией «Альтернатива для Германии» (АдГ), заявил депутат парламента Баварии от фракции АдГ Ульрих Зингер.

Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России

Дежурные силы противовоздушной обороны в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 560 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны России.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

График выплаты долгов Украины Западу растянулся как минимум до 2061 года

График выплат Украины по долгам перед международными финансовыми организациями, в первую очередь МВФ и Всемирным банком, предусматривает погашение займов в евро как минимум до 2061 года.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского