Мнения

Антон Беляков
депутат Государственной Думы РФ V созыва, Председатель Общественного антикоррупционного комитета

«Смешные 8 миллионов рублей»

6 июля 2011, 16:33

Читали ответ министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой на вопрос: почему правительство дало отрицательное заключение на законопроект о кастрации педофилов?

#{best_opinions}Министр заявила: «Это действительно затратно, и я просто не знаю, как сегодня можно эту проблему решить...»

По-моему, заявление о том, что химическая кастрация, направленная на защиту детей от педофилов, «затратна», – просто кощунственно для человека, который занимает должность министра здравоохранения. Пересчитывать жизнь, здоровье и половую неприкосновенность детей на деньги – проявление циничности, особенно когда такое говорит женщина. Хорошо хотя бы, что Татьяна Голикова нашла в себе силы признать, что она не знает, как решить эту проблему. Правда, в других странах министры после таких откровенных заявлений, как правило, добровольно уходят в отставку.

Но даже если на секунду отвлечься от моральной стороны вопроса и закрыть глаза на то, что правительство пожалело деньги на защиту детей от маньяков, хочется развеять миф о безумной затратности данного законопроекта.

Итак, согласно законопроекту, предполагается, что за счет средств федерального бюджета будет осуществляться всего одна инъекция препарата. В дальнейшем на свободе оплата инъекций будет осуществляться за счет страхового полиса бывшего осужденного, т. е. за счет средств системы ОМС. Итак, в год совершается около 8000 преступлений против половой неприкосновенности детей. При этом не все преступники, совершившие данные преступления, являются педофилами, т. е. страдают этим заболеванием и не могут совладать со своей маниакальной страстью, и не всем преступникам впоследствии потребуется химическая кастрация. Но даже если предположить, что все 8000 – больны педофилией, то расходы бюджета при средней стоимости одной инъекции 1000 рублей – 8 миллионов рублей в год. 8 миллионов рублей в год – это 0,0007 % от общих расходов бюджета. Вдумайтесь в эти цифру – ноль целых, семь десятитысячных (!), или стоимость двухкомнатной квартиры в Москве.

Министр говорит, что это слишком затратно, а не слишком ли затратно выделять 2,5 миллиарда рублей в год на содержание центрального аппарата Министерства здравоохранения или 2,8 миллиарда рублей в год на содержание аппарата правительства? На международное сотрудничество министерство госпожи Голиковой тратит более 500 миллионов рублей в год. Может, правительству стоит поужаться в расходах на содержание штата чиновников и направить смешные 8 миллионов рублей на защиту детей от педофилов?

Государство не может выделить 8 миллионов рублей на защиту детей от маньяков, при этом на проведение Олимпиады в Сочи всего за несколько лет по стартовой смете выделяется 950 миллиардов рублей. 420 миллиардов планируется потратить на систему ГЛОНАСС с 2011-го по 2020 год, то есть по 40 миллиардов в год. А что уж говорить про очень необходимый проект Минздрава – создание социальной сети за 55 миллионов рублей.

И даже если предположить, что государство полностью возьмет на себя расходы по оплате инъекций для педофилов (а не только одного укола, как предлагается законопроектом), средняя сумма затрат с учетом периодичности введения препарата – всего 48 миллионов рублей в год против миллиардов на содержание чиновников аппарата Министерства здравоохранения. И это – на безопасное будущее детей.

И если снова подойти к этому вопросу чисто экономически: есть вероятность в 97%, что вышедший на свободу педофил снова совершит преступление. А это значит, что государство снова потратит деньги на его поимку, содержание в СИЗО, а потом в колонии, в которой его надо поить, кормить и одевать. На все это будет потрачено намного больше денег, чем если вышедший на свободу педофил будет проходить необходимые процедуры и работать, содержать себя сам.

Поэтому я считаю, что позиция правительства и лично министра Голиковой – просто стыд для страны, расходы которой в 2010 году составили около 10 триллионов рублей. Думаю, в этих расходах может найтись место и для затрат на защиту детей от маньяков.

Источник: Блог Антона Белякова

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов