Мнения

Ярослав Романчук
экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, руководитель Научного исследовательского центра Мизеса, заместитель председателя Объединенной гражданской партии

«Продажа «фамильного серебра»

19 июля 2011, 21:14

Сегодня только ленивый не говорит о приватизации в Беларуси. Продажа «фамильного серебра» будоражит сознание. Идут активные спекуляции, что входит в это понятие и не пересекается ли оно часом с понятием «убыточные активы». Суммы потенциальных сделок поражают воображение. Зависть большинства (оно, как всегда, остается с носом) не останавливает жадность меньшинства. Номенклатура не хочет упустить свой уникальный шанс. Одна–две сделки – и ты долларовый миллионер. Народ ропщет. Он хочет, чтобы приватизация шла по справедливости, чтобы и ему что-то перепало. Поскольку он в это не верит, то выступает против приватизации в целом. Мол, тогда не доставайтесь вы, активы, никому.

В свое время семибанкирщина спасла Ельцина. Глава Беларуси делает ставку на сороконожку отраслевых управленцев

В демократической стране мнение народа правительство и номенклатуру еще как-то могло остановить. В Беларуси же верхушка номенклатуры давно отделила себя от электората. И не только заборами вокруг шикарных особняков, а, в первую очередь, написанными под себя законами и работающими для сохранения их стабильности судами. Народ в очередной раз «обули». На этот раз более чем 50-процентной инфляцией и более чем 100-процентной девальвацией. Циничный, выверенный шаг перед началом массовой распродажи активов. Номенклатура решает им целый ряд задач. Во-первых, инфляционно-девальвационная политика резко снижает стоимость государственных активов. Во-вторых, устраняются потенциальные конкуренты на внутреннем рынке. Сбережения будут нужны для того, чтобы удержаться на плаву и выжить, а не чтобы претендовать на покупку государственных активов. В-третьих, сбивается интерес иностранных инвесторов. Погруженная в мутную макроэкономическую воду Беларусь стала территорией высоких политических и экономических рисков. В-четвертых, под шумок валютного кризиса, под знаменем «сохранения суверенитета» и привлечения иностранных инвестиций можно без особых проблем легализировать вывезенные из Беларуси деньги. На них номенклатура и их агенты в частном бизнесе собираются купить то, что стало источником их же богатства в последние 15–20 лет.

Схема бесстыдная своей простотой. Сначала протоолигархи Беларуси (те, кто получил возможность богатеть при первом президенте) подсели на бюджетные потоки и государственные активы. Они приватизировали прибыль и национализировали убытки; беззаботно брали кредиты, безрассудно жили в долг, особо не утруждая себя дефицитом платежного и торгового баланса. Случались и удачные бизнес-проекты.

Как только зарабатывать по-старому стало невмоготу, они «убедили» своих партнеров в Вертикали включить самую эффективную систему перераспределения ресурсов – инфляцию. Ее убойная сила удвоилась за счет девальвации. Почти точь-в-точь была воспроизведена система народного грабежа второй половины 1990-х. Только сегодня, в отличие от начала 2000-х, у белорусских протоолигархов гораздо больше денег. И для страны уже нет дешевых российских энергоресурсов. К тому же жмут тесные рамки Таможенного союза, да и кредит доверия Кремля к А. Лукашенко практически испарился.

«Молодые волки» Вертикали 1990-х разбогатели, раздобрели и распустились. Пришло понимание, что повторить финт с нефтяным оффшором, бартерными поставками товаров за газ и электроэнергию не удастся. Груз собственных ошибок и давление Кремля-кредитора не позволяют войти в одну и ту же реку дважды. Приходится выбирать среди следующих основных сценариев: 1) распределить самые «шоколадные» куски госсобственности среди своих, 2) пойти на честную приватизацию и узаконить открытую конкуренцию, 3) продавать основные активы России взамен на политическую «крышу» и доступ на рынок, 4) либерализовать экономику, демократизировать общество, восстановить отношения с Западом (МВФ), открыться для Украины и ЕС и 5) закрыться от всех, запретить населению пользоваться валютой и монополизировать импорт. Понятно, что белорусские протоолиграхи не смогут убедить А. Лукашенко пойти на крайние сценарии № 4 и 5. Жить в условиях европейской Северной Кореи они не хотят. Нет у них искренней любви к свободному рынку, зато есть страх перед российскими олигархами и открытой конкуренцией даже в рамках Таможенного союза. Поэтому единственным приемлемым вариантом для белорусских протоолигархов является сценарий № 1. А. Лукашенко тоже понимает, что народная любовь при 50-процентной инфляции, двукратной девальвации и почти одном миллионе рабочих мест под угрозой – это вещь неустойчивая. Опереться на Кремль тоже больше не удастся. Надо искать и создавать новых союзников, а заодно пытаться решить целый ряд своих проблем.

Принцип «рука руку моет» положен в основу взаимоотношений главы государства и белорусских протоолигархов. Вот что дает А. Лукашенко белорусским нуворишам: близкий к монополии статус на внутреннем рынке, защита от конкуренции и поглощения кредиторами, бюджетная/административная/правовая поддержка, право покупки госактивов по дешевке при условии учета интересов дисижнмейкеров. Это достаточно щедрый пакет. Взамен белорусский президент получает следующее: полностью зависимый от него большой частный бизнес, мальчиков для битья – дойных коров в случае эскалации народного недовольства, посредников в переговорах с иностранными инвесторами и стейкхолдеров будущих политических кампаний. Заключая такой социально-экономический контракт с белорусским протоолигархами, А. Лукашенко снижает вероятность появления в нашей стране тутэйшего Ходорковского и зависимого от Кремля крупного бизнеса. В свое время семибанкирщина спасла Ельцина. Глава Беларуси делает ставку на сороконожку отраслевых управленцев. Примерно 40 нынешних собственников бизнеса в Беларуси станут помощниками А. Лукашенко по управлению формально частными компаниями в рамках авторитарной модели. Формальное выставление на продажу белорусских активов россиянам и другим иностранцам по заоблачным ценам тоже является частью плана по защите интересов белорусской номенклатурной «сороконожки».

Де-юре процесс будет называться приватизацией. Де-факто мы являемся свидетелями превращения протоолигархов в полноценных олигархов

В Беларуси созрели условия для передела собственности. Де-юре процесс будет называться приватизацией. Де-факто мы являемся свидетелями превращения протоолигархов в полноценных олигархов с неприкасаемым семейством во главе. Как ни парадоксально, белорусская номенклатурная сороконожка кровно заинтересована в сохранении суверенитета Беларуси. Члены этой команды понимают, что в объятиях России они теряют статус, рынок и бизнес. Особых симпатий к европейским ценностям и институтам они тоже не проявляют. Поэтому результатом передела собственности по-белорусски может стать появление особой институциональной особи – сороконожки тутэйшой.

А. Лукашенко как автор этого проекта надеется, что при его помощи удастся преодолеть кризисные явления и провести институциональные реформы. План понятен. Его реализации могут помешать два достаточно мощных (каждый по-своему) субъекта: Кремль и белорусский народ. Поодиночке они едва ли смогут помешать А. Лукашенко и его сороконожке, а вот если они объединят усилия, то все может быть. Особенно если к этому тандему присоединятся выкинутые из обоймы богатые, буйные белорусы.

Источник: Блог Ярослава Романчука

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского