Мнения

Кристина Потупчик
президент Фонда открытой новой демократии

«Сугубо мирный человек»

18 июня 2011, 13:37

Отставка Дмитрия Зеленина, как и любое сопоставимое по масштабам политическое событие, немедленно начала обрастать конспирологическими версиями: мол, одна башня Кремля копает под другую, а за всем этим виден «рукав розового платья», да и без червя не обошлось и т. п. Рассуждения о том, что Медведев потихоньку зачищает поляну от путинских губернаторов, звучат уже давно, причем совершенно не соотносясь с реальностью: тяжеловесы национальных республик были не путинские, а ельцинские или даже комсомольско-коммунистические, а Зеленин, несмотря на то что бизнесмен и молод, пришел к власти в ходе вполне себе демократических выборов 2003 года. Причина отставки лежит скорее в плоскости предвыборного года и соответствующего напряжения «Единой России». Дмитрий Зеленин же является профессиональным и эффективным управленцем, но, как показала практика, мало что смыслит в избирательной баталии. Сугубо мирный, так сказать, человек, причем совершенно не заслуживающий всей той критики от «аналитиков», подавших голос после его отставки.

#{best_opinions}Эти самые «аналитики» почему-то предпочитают не вспоминать о том, что, придя на многострадальную тверскую землю, транзитное положение которой не спасало её от депрессии и оттока кадров в Москву и Петербург, Дмитрий Зеленин повысил реальные доходы населения области в два раза, развил инновационную промышленность (даже вошел в ТОП рейтинга самых модернизационных глав регионов, уступив лишь Собянину) и вполне успешно боролся с коррупцией (вспомним скандальную отставку мэра Твери и многочисленные посадки депутатов городской думы). Даже сквозь кризисный год Зеленин прорвался хоть и с секвестированным бюджетом, однако в полном объеме выполнив взятые социальные обязательства. И самое главное – уделял повышенное внимание наиболее востребованному и дефицитному ресурсу – молодежи: при поддержке Зеленина проводились фестиваль «Нашествие», Дельфийские игры и образовательный форум «Селигер»,  в котором он сам неоднократно принимал участие и где будут рады его визиту и теперь, и впредь. При этом ориентация на молодежь не ограничивалась яркими акциями, социальный лифт действовал: только этой весной Зеленин поменял несколько своих заместителей и руководителей департаментов, сделав ставку на молодых. Молодежью же и инновациями бывший губернатор намерен заниматься и теперь.

Однако на политической стезе всё было не так лучезарно: не удержавшись от скандала в модном «Твиттере», Зеленин вызвал крайне резкую оценку помощника президента, который озвучил явно не только свою позицию. Основной же стратегической ошибкой можно считать сдачу горсовета Твери коммунистам на выборах 2009 года. «Единая Россия» предпочла не давать губернатору второго шанса, и в списки 2011 года он включен не был. Поэтому в условиях предвыборного года было бы странным, если б столь ответственный регион возглавлял человек, пусть и обладающий различными талантами, но неспособный выполнить главную партийную задачу – обеспечить явку и процент. Получится ли это у преемника и не заберет ли Зеленин положительный рейтинг власти с собой, покажет декабрь.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

В Карибское море зашла авианосная группа ВС США Nimitz
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы