Мнения

Наталья Радулова
фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

«Правило «не пущать» стало делом принципа»

16 июня 2011, 11:54

Фото: ВЗГЛЯД

В Калининграде на днях водители не пропустили на перекрестке пожарную машину с включенными спецсигналами. В итоге случилась авария, на тушение пожара отправили другую машину. Надеюсь, никто при пожаре не погиб из-за потерянного времени. «С пожарными та же ситуация, что и с машинами скорой помощи, – объяснил начальник пресс-службы регионального управления МЧС. – Водители не считают нужным пропускать автомобили с включенными спецсигналами».

#{best_opinions}Не знаю, как вас, а меня вот это автомобильное хамство по отношению к машинам со спецсигналами – «Подождешь!» – достало уже. Ну, допустим, в Калининграде авария могла случиться из-за одного слепого и глухого придурка. Но когда я вижу, как на дороге не пропускают скорую, то просто зверею. Вчера наблюдала, как не пропускали детскую реанимацию! Это как вообще? Да они там все должны были жаться к обочине, но нет – стояли, как бараны упертые. И не сказать, чтоб такая уж пробка была. Просто никто не хотел уступать дорогу. Подождешь, ага.

Я не против того, что граждане протестуют против несанкционированных мигалок. Но при этом, считаю, они должны с уважением относиться к службам, которым мигалки положены по закону. А то у некоторых поклонников «синих ведерок» правило «не пущать» стало делом принципа, а не справедливости.

Если не ошибаюсь, то еще на той неделе Никита Михалков предложил лишать прав тех, кто не пропускает спецтранспорт. Причем тезис сей он выдвинул после того, как сам снял мигалку. И правильно, что выждал с этим заявлением, теперь его слова звучат искренне – он же теперь тоже без привилегий. Хотя Михалков, что с привилегиями, что без, тут для многих все равно словно красная тряпка для быка. Как он сам заметил: «Один был возмутитель спокойствия – Михалков с мигалкой, а теперь, слава Богу, все утряслось». Не утряслось.

Не знаю, как в других странах наказывают за подобные нарушения, но на всяких там буржуйских полицейских видеозаписях все мы видим, что патрульным машинам уступают дорогу без промедления. Там просто разбегаются все! Почему же у нас не так? Может, как раз потому, что не наказывают строго? Или менталитет другой? В чем причина?

Источник: Блог Натальи Радуловой

Вам может быть интересно

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов