«Превратить хорошее дело в гон»

@ ИТАР-ТАСС

9 июня 2011, 15:39 Мнение

«Превратить хорошее дело в гон»

Я понимаю импульс людей, которые начали эту кампанию, – это справедливо. Хамят на дорогах, подрезают, создают – что принципиально – создают опасное положение. Но есть чудная мысль, что за десять лет в России может перемениться все, а за сто – ничего.

Никита Михалков

глава Союза кинематографистов России

Я понимаю импульс людей, которые начали эту кампанию, – это справедливо. Хамят на дорогах, подрезают, создают – что принципиально – создают опасное положение.

На правах рядового человека могу сказать: тех, кто не пропускает машины со спецсигналами, в том числе и меня, нужно лишать прав

Но есть чудная мысль, что за десять лет в России может перемениться все, а за сто – ничего. Вот это русское исконно идущее и воспитанное в нас давно, но культивирующееся желание усугубить, превратить это хорошее дело в гон, в наслаждение от того, что ты засек, снял. Кстати говоря, снимать на дороге во время поездки, ведя автомобиль, вообще опасно и более опасно, чем, включив мигалку и сигнал, аккуратно объехать или выехать даже на проезжую полосу, если это необходимо. Потому что азарт, потому что ты отвлекаешься и в результате ты сам вынужден выехать на полосу встречного движения, хотя не имеешь на это вообще никакого права.

Я за то, чтобы тут был порядок. Мало того, когда я ездил со спецсигналом, Бог тому свидетель и также работники ГИБДД, ни одного нарекания на меня не было с точки зрения создания опасной ситуации.

#{best_opinions}Сегодня я, не имея этой привилегии, если бы я сказал об этом раньше, это было бы неправильно понято, хочу сказать, что нужно категорически наказывать всех тех, кто не пропускает машины со спецсигналами. Кто там едет, что там едет – потом можно разобраться. Это дело чести того, кто имеет эту мигалку, и это дело ГИБДД, прокуратуры, ФСБ, кого угодно, но не водителя. Потому что есть правила, которые должны выполнять не только те, кто имеет мигалку, а еще и те, кто ее не имеет. Я делал это. Даже когда у меня была мигалка, но мне некуда было спешить, я всегда эти машины пропускал.

Сегодня на правах рядового человека могу сказать: тех, кто не пропускает машины со спецсигналами, в том числе и меня, нужно лишать прав. Это закон, по которому мы должны существовать. Другой разговор, кто эту мигалку дает, за что эту мигалку дают, имеет право, не имеет – это другой разговор. Есть правила, которые как раз и являются гарантией безопасности движения.

Всем тем, кто продолжает борьбу с мигалками, я желаю успеха. Желаю, чтобы они не превращались в профессиональных доносителей по любому поводу, это не очень хорошо вообще и очень опустошает человека. И хотел бы с сожалением напомнить, что то, что у Михалкова нет мигалки, проблемы на дорогах не решило, потому что проблемы эти глобальны и системны. Хотя часовые сидения в пробках действительно порой возбуждают человека и даже лишают его рассудка – это унизительно, оскорбительно, утомительно, и там накапливается агрессия, которой нам и так хватает.

Я желаю всем нам, находясь в пробке, думать о хорошем и друг о друге.

Источник: Блог Никиты Михалкова

..............