Мнения

Сергей Кургинян
политолог

«Все, конец Обаме»

12 мая 2011, 12:45

Что именно хотят американцы – отдельный вопрос. Недавно прозвучали слова их специалистов о том, что идет война за Африку, что это война с Китаем – Китай захватывает Африку и американцы хотят любой ценой очистить Африку от Китая. Может быть и такая версия, но мне кажется, что настоящая версия где-то гораздо глубже.

Рано или поздно процесс заденет Среднюю Азию, а дальше он перельется к нам

Американцы постепенно понимают, что поддерживать все эти «силы модерна», как Каддафи, себе дороже. Не так нужно, чтобы периферия мира развивалась, гораздо лучше, чтобы она осталась в состоянии неразвития. А неразвитие могут обеспечить только радикалы. Поэтому американцы сознательно идут на союз с радикалами сейчас, так же как в эпоху войны в Афганистане. Они же прекрасно понимали, кто такой бен Ладен. Но он же был их картотекой. Он воевал с нами.

Я помню, как моим друзьям говорил руководитель Кот-д'Ивуара о том, что «я положил всю свою жизнь, чтобы создать нацию Берега Слоновой кости, а теперь они предлагают демократию, и все племена будут резать друг друга». Так и происходит. Тяжелая работа сил демократии в данном регионе – это архаизация региона.

Ужас поселяется в сердцах многих. Они не понимают, что делает Большой Белый брат. Он сошел с ума? Он переустраивает мир, делает ставку на хаос. От управления миром по закону нового мирового порядка американцы переходят к новому мировому беспорядку. Это чудовищная авантюра.

#{best_opinions}Как остановить процесс? Нужен один человек, которые не испугается, не начнет вилять хвостом и бежать лизать руки Большому Брату.

Нашелся Каддафи. Репрессивный аппарат – армия, полиция – поддержал Каддафи. Репрессивный аппарат только тогда не поддерживает диктатора, когда его счета находятся в Лихтенштейне, и он боится за эти счета. Вот тогда он вдруг обнаруживает в себе гуманиста. В противном случае репрессивный аппарат становится на сторону вождя. Вождь говорит: я буду счастлив умереть на этой территории, мне плевать на все эти американские посылы. Люди собираются, мобилизуются, и вдруг оказывается, что малюсенькая страна становится как кость в горле у гигантских коалиций других стран. Они ее бомбят, они хулиганят, они демонстрируют свое гангстерское лицо, а страна держится. И ничего сделать с ней невозможно.

Ну что они сделают дальше? Наземная операция? Все, конец Обаме. А Каддафи уйдет к очень благодарным к нему государствам. Он будет сидеть в этих джунглях, а их будут убивать. Иракский опыт понятен, и он будет снова воспроизведен. Нет наземной операции? Ну, когда отбомбят до конца, тогда снова наступит время Каддафи.

Процесс очень скверный. «Подарки» будут очень большие для нашей страны. Потому что рано или поздно процесс заденет Среднюю Азию, а дальше он перельется к нам. А вторая волна его пойдет через талибан – через Афганистан. Это все побарахтается пару лет, а дальше мы будем держать оренбургский коридор, если мы вообще к тому моменту удержим государственную целостность.

Надо понять одно – мир в XXI веке стабильным не будет. Это не мир глобализации и идеалов демократии, это мир мощнейших конфликтов. Эти конфликты будут давить извне на нашу страну, даже если мы сами не вступим в конфликт. И надо готовиться к гораздо более серьезным нагрузкам в первой половине XXI века.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Харьковской области и порт Вилково
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост, и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского