Мнения

Аль-Хасан Бен Талал
принц Иордании

«Ислам находится в опасности»

7 апреля 2011, 18:01

Альтернативой миру является война. Мне представляется, что в нашем мире очень много войн – это избирательные войны, войны национально-освободительные и войны, носящие вынужденный характер. Сейчас мы видим, что двусторонние отношения со странами, ощущающими острую потребность в нефти и газе арабских производителей, с одной стороны, приобрели главенствующую роль, а с другой стороны, как я полагаю, палестинская проблема и подмена понятий в вопросе борьбы с терроризмом вынудили некоторые арабские режимы занять позиции, ограничивающие свободы. Я считаю, что та борьба, которую мы сейчас наблюдаем в арабском мире, явилась результатом накопления недовольства у людей. И те войны, которые мы наблюдаем в арабском мире, это борьба между теми, кто стремится противодействовать унижению личности человека, и теми, кто хочет продолжать господствовать, используя различные международные факторы, такие как цены на нефть и газ, а сейчас чувствует возможность играть более значимую роль.

#{best_opinions}Начало – 25 января на площади Тахрир – было прозрачным и честным. Думаю, что эта молодежь случайно собралась на площади Тахрир, их просто туда оттеснили силы безопасности. Но что же дальше? Этот вопрос задают себе все на арабском востоке. Арабский регион взаимодействует с остальным миром на основе двухсторонних связей. Международное сообщество смотрит, какую пользу оно может получить от этого богатого нефтью региона. Я имею в виду материальную выгоду. Дело в том, что эта ливийская революция, я называю ее второй арабской революцией, стала революцией молодежи, революцией простого человека. Вопрос заключается в том, примет ли мировое сообщество факт выступления арабов на политической арене как единого целого в окружении стран запада Азии и Северной Африки. До настоящего времени ничего нельзя сказать определенно, так как в каждой стране свои определенные условия. Индустриальные же круги, взаимодействуя с нами, исходят исключительно из своих экономических интересов.

Нужно сказать, что ООН и ЛАГ – организации, подверженные различным влияниям со стороны как арабских, так и неарабских государств. К сожалению, мы видим полное отсутствие уважения к основополагающим совместным арабским документам, касающимся обороны. Что же касается выяснения истины в ее политическом, социальном и в настоящее время главном – гуманитарном аспектах, то проблема, которая встает перед ООН при принятии решения о вторжении, будь то на Балканах или в Руанде, – это то, что вмешательство осуществляется не для защиты людей, а в целях подвижной политической необходимости. Скажу, что расследования в гуманитарных вопросах были и являются основной обязанностью международных организаций, что предшествует принятию определенных мер. Вмешательство в такой его форме создает трудности в осуществлении международного права.

Ясно, что арабский мир и исламский неарабский мир, например Турция, Иран, имеют проблемы религиозной вражды между суннитами и шиитами. Шииты составляют большинство в нашем арабском регионе. Сейчас мы готовы начать диалог между представителями направлений сунны и группы в священной Мекке, а также между ними и зейдитами,  джаафаритами и ибахитами. Я не могу серьезно принять утверждение о том, что разные группы, отказывающиеся вести диалог и обмен мнениями, имеют право представлять исламский мир. Я заявляю, что Ислам находится в опасности и как учение, и как поведенческая модель. Я заявляю, что арабский мир находится в опасности из-за отсутствия реально действующих, а не формально существующих организаций. Это относится и к Лиге арабских государств, и к Исламской конференции, и к самой ООН, где фактически нет арабского представительства. Либо мы усилим роль общих региональных правил и представим арабский образ Западной Азии и Северной Африки, либо мы смиримся с разобщенностью, балканизацией, ливанизацией и сомализацией этого региона мира. Мы не нуждаемся в том, чтобы Запад учил нас тому, как достичь ответственной свободы.

Весь регион нуждается в серьезном изучении. Нужна встреча, серьезно подготовленная с видением проблем Восточной и Южной Азии, проблемы между Индией и Пакистаном, с рассмотрением интересов Ирана и Турции. Совершенно очевидно, что это взрывоопасный регион, чреватый политическими потрясениями. У России давние крепкие позиции в этом регионе. В течение десятилетий Россия участвовала в событиях региона. У России есть авторитет и уважение как к государству, уважающему права других на подлинную независимость. Россия сыграла большую роль в реализации принципов подлинной независимости для жителей региона. Проблема здесь не демографическая и не региональная, а  более широкая, стоящая выше региональных интересов. Региону нужна стабильность, прежде всего, для обеспечения достойной жизни людей, сохранения их человеческого достоинства. Главное – именно это, а не политическая и экономическая конъюнктура. Природные богатства региона должны использоваться, прежде всего, на благо людей, для их достойной жизни.

Источник: Телеканал RT

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 151 украинский БПЛА
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов