Мнения

Александр Шумилин
востоковед, политолог

«Страна древних пирамид возвращается в Средневековье?»

9 марта 2011, 19:33

В эти дни все внимание следящих за драматическими событиями в арабских странах, понятно, приковано к Ливии, где в самом разгаре полномасштабная гражданская война. Между тем в соседнем с ней Египте, где армейские власти, как предполагается, уже приступили к построению новой политической системы, произошло несколько весьма важных событий, которые достаточно отчетливо указывают на вектор движения «обновленного Египта». Речь пока об изменении политико-идеологической атмосферы, которую улавливают покладистые, т. е. не сопротивляющиеся преобладающим на все том же Тахрире настроениям власти. Вкратце это усиление происламистских настроений, что влечет за собой нарастание противостояния между мусульманами и христианами в Египте. Не говоря уже о вполне четких антиизраильских позициях нового правительства. Вот то, может быть, главное, чему противостоял Хосни Мубарак.

Полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы спасти активных дам от побоев бородатых мужчин

Событие первое: объявленный накануне 8 марта «Марш миллиона женщин» обернулся демонстрацией нескольких сотен дам, требовавших «равных прав и возможностей для всех – вне зависимости от пола, расы и религии». Им противостояла демонстрация сторонников сохранения патриархата. Женщин побили с криками «Мужчина – это мужчина, женщина – это женщина. С этим ничего не поделаешь, убирайтесь домой!». Последний клич надо понимать как напоминание о «предназначении женщины» в трактовке исламских фундаменталистов – «дом, дети, кухня». Полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы спасти активных дам от побоев бородатых мужчин.

В прежние времена проблем с женскими демонстрациями в Каире не было. Египет – страна с самым до сих пор развитым в арабских странах движением за освобождение женщин, которому неизменно оказывала поддержку супруга Хосни Мубарака, бывшая первая леди Сюзан Мубарак.

Событие второе: в Каире 8 марта один человек стал жертвой новых столкновений между христианами-коптами и мусульманами. Тысячи христиан устроили в столице страны акцию протеста против притеснений и требовали от новых египетских властей защитить их. Ситуация, накалённая с Рождества, обострилась в минувшую пятницу: жителям пригорода Каира стало известно о связи девушки-мусульманки с коптом (стопроцентным египтянином, но христианином!), что вылилось в потасовки и перестрелки, в результате которых погибли двое мусульман. На следующий день был сожжён коптский храм и несколько домов христиан.

Копты-христиане, напомним, еще более древние (в силу религии) жители Страны пирамид. В пригороде Каира, по библейскому преданию, укрывалась от преследований римлян и их союзников дева Мария с новорожденным Иисусом – за шесть с половиной веков до появления ислама.

Событие третье: на днях новый премьер-министр Египта Эссам Шараф в интервью газете «Аль-Ахрам» заявил о намерении проводить антиизраильскую политику. По его словам, нормализация отношений Израиля с Египтом и возобновление экономических связей возможны лишь после урегулирования палестино-израильского конфликта. Шараф стал главой правительства после того, как военные власти отправили в отставку назначенного Мубараком в дни революции Ахмеда Шафика. Пообщавшийся с ним представитель палестинского лидера Абу Мазена (Фатх) Набиль Шаат сказал палестинской газете «Аль-Айям», что после бесед с новым главой МИД Египта и новым главой спецслужб этой страны он понял, что существенно изменится политика по отношению к сектору Газа. Пограничные переходы будут открыты, и относиться к руководству ХАМАСа новое египетское правительство будет теплее. Это расстроило представителя официальной власти в Палестинской автономии.

#{best_opinions}У религиозных экстремистов как внутри Египта, так и в секторе Газа есть все основания если и не ликовать, то излучать оптимизм. Правда, одновременно ставится под вопрос перспектива мира в регионе.

Все эти факты говорят по большому счету об одном – Египет входит в стадию, вероятно, длительной политической турбулентности, преодолеть которую армейское руководство, судя по всему, пытается за счет уступок прежде всего исламистам – своим еще недавно главным противникам. Их влияние заметно усиливается даже в отсутствие легально действующей партии. А если таковая появится, будет зарегистрирована, то по результатам свободных выборов ее кандидаты без проблем сформируют, пожалуй, самую влиятельную силу в законодательном органе страны. Ибо во многом именно исламистам как «наибольшим страдальцам» при прежнем режиме удается аккумулировать недовольство и протестные настроения масс.

Разумеется, во многом вина за это лежит и на президенте Мубараке, который не слишком охотно соглашался с вхождением на политическое поле партий светской оппозиции. Кстати, к этому в свое время подталкивал Мубарака американский президент Джордж Буш-младший. Мубарак вроде пошел ему навстречу и устроил выборы 2005 года как необычно многопартийные, но результаты их все равно оказались сфальсифицированы в пользу правящей партии.

И все же, как говорят многие египтяне, было бы лучше, если бы переход к новой политической системе в Египте осуществлялся по «плану Мубарака», при Мубараке, а не без него. Заявления же президента Обамы, сравнившего падение Мубарака с «падением Берлинской стены», более чем преувеличены: в отличие от освободившихся в 1989 году от коммунизма европейцев, ринувшихся в лоно евросоюзовской демократии, Страна древних пирамид вступает в стадию непредсказуемости.  Или возвращается в Средневековье?

Источник: Портал MidEast.ru

Вам может быть интересно

Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей

Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского