Мнения

Андрей Ашкеров
Основатель некоммерческого гражданско-политического и экспертного объединения «Гильдия исследователей»

«Медведь, Зайка и Леопард – неверно выбранные тотемы»

4 марта 2011, 13:31

Фото: httpaurora-expertum.ru

Шумиха вокруг олимпийских символов – вещь не случайная. Я бы к ней отнесся серьезнее, чем многие эксперты яйцеголовые и высоколобые предполагали бы. Эта шумиха носит не только коммерческий характер и не только характер сиюминутного ажиотажа. Сегодня олимпийский символ – это единственная доступная нам форма тотемизма.

Медведь – очень жестокое животное, свирепое, хищное, безжалостное. Русский народ никогда не был таким

Тотемизм – это особая разновидность мифологического мышления, когда некое сообщество отождествляет себя с неким биологическим видом. Этот биологический вид выступает и защитником, и охранителем, и символом этого сообщества. То есть наиболее емким выражением смысла существования всех людей, которые к данному сообществу принадлежат. И конечно же, тотем выступает своего рода талисманом.

Выбирая определенный знак, общество программирует свою коллективную психологию. Общество управляет собой, удаляет какие-то свои характеристики, пренебрегает какими-то характеристиками и, наоборот, подчеркивает и выделяет другие. Все качества, которые обнаруживаются в животном, а символом Олимпиады обычно становится животное, позволяют сообществу представить себя первозданным, чем-то предельно органическим, предельно нутряным. Природа – это еще и простота. И отсылка к природным символам, символам из животного царства – это способность выразить себя максимально емким простым способом.

Уже то, что возникло три символа, а не один, свидетельствует об определенном кризисе. Это не кризис идентичности, о котором часто любят досужие мыслители поговорить, это кризис, связанный как раз с попыткой представить себя как нечто первозданное. Мы не умеем представлять себя как нечто простое. И мы боимся даже это делать. Это наш страх простоты. Страх простых определений, страх первозданности, страх объективности. Мы не даем себе права существовать в качестве объекта. Поэтому возникает избыточная апелляция к культуре.

Выбран медведь – символ навязанный, связанный с культурными формами. Но медведь же очень жестокое животное, свирепое, хищное, безжалостное. Русский народ никогда не был таким. В медвежье состояние он себя приводил только в ситуации войн. И войн оборонительных, прежде всего, справедливых войн.

Второй символ – леопард – понравился Владимиру Владимировичу Путину. Путин, видимо, соотносит себя с этим очень мобильным животным. Лидер должен соотносить себя с государственным символом, в него вкладываться. Ведь олимпийский мишка художника Чижикова так понравился всем не только потому, что он такой добродушный, не только потому, что он хорошо монтировался с анимационным образом Винни-Пуха, но еще и потому, что он был похож на Брежнева. Это был дружеский шарж на Брежнева. Образ медведя из 80-го года был совершенно другим, нежели тот, что есть сейчас. Он был существенно более антропоморфным.

Проблема выбранных сейчас образов в том, что они не антропоморфны, не могут быть подвергнуты психологизации.

Третий образ Зайки такой же скучный и бесцветный, как два предыдущих. Зайка – жертвенное животное, которое постоянно попадает впросак, которое постоянно бьют, за ним охотятся, и небезуспешно. И выбирать это животное было совершенно неправильно. Мы выбрали в виде медведя несоответствующую нам свирепость и в качестве антитезы этой свирепости выбрали животное, которое постоянно побиваемо. Где-то посередине находится леопард, который перевоплощается то в одно, то в другое – то в нечто воинствующее, то ускользающее от атаки.

#{best_opinions}Я бы на месте создателей этих образов, брендов, пошел по другому пути. Я бы не ограничивался набившим оскомину фольклором, а покопался бы в современном фольклоре, ибо его много, и он богатый и интересный. Был замечательный образ жабы, в Интернете блогеры назвали его Зойчем. Жаба держит похожую на стрелу золотую лыжную палку, и у нее кольца олимпийские, как монетки, в глазах. Жаба – образ рачительной мудрости, бережливости, накопительства. Жаба умеет постоять за себя, может громко крикнуть, если что, и отпугнуть тех, кто на нее нападает. Жаба знает себе цену. Этот образ очень хорошо монтируется с современным нашим обществом. Только лапки передние я бы дорисовал, они помогают, они нужны.

Был бы неплох образ Колобка. Колобок, помимо того что это фигура из старого фольклора, еще имеет много коннотаций. Это существо, которое может неожиданно появиться и неожиданно уйти. Колобок – символ солнца, символ шара как самой эргономичной фигуры, самой совершенной геометрической формы – об этом писал еще Платон. Колобок – символ яйца, в яйце может быть заключена угроза или даже смерть для кого-нибудь нехорошего, для врага или для мирового капитала.

Третья фигура из тотемического ряда – амурский тигр. К нему очень большой интерес сегодня, и популяция амурских тигров, к счастью, начала расти. Это существо экзотическое, редкое, и наше общество наделено чертами, которые делают его редким и экзотическим. В чем-то даже исчезающим. Мы не меньше, чем амурский тигр, нуждаемся в защите. Плюс амурский тигр – животное, которое готово к прыжку. Которое готово измениться. И тигр всегда твердо приземляется на все четыре лапы.

Источник: Сайт Russia.ru

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов