Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Ливийская Фукусима»

31 марта 2011, 14:30

В связи с событиями в Ливии один из самых часто возникающих вопросов сегодня: «Кто следующий за Каддафи?», который по самой своей постановке утверждает, что одной Ливией дело не кончится. И весь ужас заключается в том, что вопрос этот (а речь идет о судьбах народов многих государств) воспринимается сегодня как будничный, естественный и... неизбежный.

В связи с событиями в арабском мире можно говорить и об ожидаемых авариях на других энергоблоках арабских фукусим

Опираясь на предыдущий опыт борьбы с Ливией и неудавшиеся тогда попытки свержения Каддафи, НАТО (а по сути США), безусловно, не рассчитывало на блицкриг, и изначально готовилось к наземной операции, хотя, может, и не такой затяжной, как в Ираке. Тем не менее территория Ливии по площади 17-я в мире, и взятие ее под контроль потребует достаточно времени. Неслучайно у морских пехотинцев командировка выписана Пентагоном до января 2012 год. Но судя по новостям из стран арабского мира, планы ЦРУ и Пентагона гораздо обширнее ливийской территории.

Обратите внимание, что и в других арабских странах под недостаточно марионеточными монархами, обладающими запасами нефти, усилиями мирового полицейского кресла сильно зашатались.

В условиях нынешней войны за рынок энергетических ресурсов даже опасения территориально удаленного от арабского мира Уго Чавеса о том, что он следующий после Каддафи, кажутся небезосновательными.

Возвращаясь к событиям в Ливии, можно выделить две взаимосвязанные конечные цели вторжения. С одной стороны, это передел мира, точнее нефтесодержащей его части, а, с другой стороны, это решение США внутренних проблем путем создания внешних. Это и оправдание огромнейших военных расходов, это и оправдание для «нажатия гашетки» печатного станка, это и предоставление режиму ливийской оппозиции кредитов на восстановление страны от разрухи под закупки из США гуманитарной помощи, а это, в свою очередь, гарантированный сбыт неликвидной продукции, и т.д., и т.п.

В качестве позитивного последствия, пожалуй, можно выделить очередную возможность для всех жителей планеты задуматься о ее будущем. Ведь нынешнего сценария катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии тоже никто не желал.

#{best_opinions}Проблемы первого энергоблока ливийской Фукусимы в виде волны мигрантов уже начались. Все ли мигранты (да и не обязательно мигранты) будут ехать из Ливии в Европу с трубкой мира? Думаю, что нет. Поэтому угрозу терактов с ливийским следом исключать нельзя. В первую очередь это относится к Франции, где Саркози сделал больше, чем все, чтобы настроить против себя и Франции народ Ливии. Кроме того, следует учитывать, что во Франции велика ливийская диаспора арабских мигрантов. Нельзя также исключать возможности проведения терактов и в других странах, в той же Италии или Великобритании.

В связи с событиями в арабском мире можно говорить и об ожидаемых авариях на других энергоблоках арабских фукусим.

Это неизбежное следствие борьбы мирового полицейского за изменение расстановки сил в мировой политике. Расчет один тот, кто к 2020 году будет владеть мировыми энергетическими ресурсами, по сути, будет владеть миром.

Надвигающиеся перевороты в арабских странах несут большую угрозу и России, и Китаю. Китаю американцы хотят осложнить жизнь за счет расширения зоны своего контроля над нефтегазовыми ресурсами. Для Китая, экономика которого растет с темпами 9% в год, проблема увеличения объемов потребления энергии является ключевой стратегической проблемой. Но, поставив эту державу в роль просителя энергоресурсов, можно взять ситуацию с ее развитием под контроль.

Россия в результате переворотов в арабском мире получает нестабильную ситуацию под собственным брюхом, а как тяжело добиться политической стабильности в условиях, когда самый прибыльный бизнес в стране – наркотики, мы убедились на примере Афганистана.

Возвращаясь к угрозе нынешнего передела мира для России, нельзя не отметить, что мировой полицейский без сомнения имеет планы и постарается использовать Россию в качестве разменной карты в борьбе против Китая. И сегодняшние видимые теплые отношения России с мировым полицейским не должны нас обманывать. По сути, это дежавю пакта Молотова Риббентропа.

Нынешний передел мира может обернуться очередной Фукусимой, но уже мирового масштаба, и тогда США не удастся отсидеться за океаном, как во время Первой и Второй мировых войн. Волна Третьей мировой накроет всех.

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе.

И это повод всем задуматься.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем
Темы дня

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Силуанов рассказал о встрече с министром финансов США

Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского