Мнения

Максим Калашников
писатель-футуролог, ведущий телеканала «Нейромир-ТВ»

«Русским придется делать то, что еще никто не сделал»

28 февраля 2011, 18:30

Говорите, фантастика? Но только ставка на «фантастику» приносит великие исторические победы. Так поступили США в 1941-м – и не прогадали.

Ради выживания в новом веке русским придется делать то, что еще никто не сделал. Потому что Российская Федерация иначе просто не сохранится

Итак, банально-обывательские комментаторы объявили фантастикой начатый нами проект «Россия-2045». Проект создания для человека второй жизни, проект создания сверх- и постлюдей, проект борьбы за бессмертие человека.

Ну чего иного ждать от многих современных ограниченных мещан?

В отличие от них, мы знаем, что ставка страны на «фантастику» (вопреки мнению жвачного обывателя) и выводит страны к высотам глобального могущества. Так было с американским атомным проектом «Манхэттен», по сути сформировавшим нынешнюю реальность. «Проект-2045» может и должен стать нашим «Манхэттеном-2» сегодня.

Вспомним о том, как Франклин Рузвельт, начав Атомный проект в 1941-м, не убоялся «фантастики».

Оглянитесь вокруг. Посмотрите на мобильный телефон в своей руке и на Интернет в своем компьютере. Впрочем, как и на саму «персоналку».

Этот мир был порожден американским (а затем и советским) атомным проектом. Из ядерных программ логично выросли ракетно-космические. Ради создания Бомбы пришлось развить электронно-вычислительную технику, электронику, тонкую химию, сверхточную механику и т. д. и т. п. Из всего этого родились Сеть, Ракета, Спутник, Мобильный телефон. Короче говоря, все, что нас сегодня окружает и выступает как признаки развитости.

А ведь начиналось все с безумия. С вливания огромных государственных (не частных!) денег в ядерные исследования. Причем вопреки воплям обывателей и «трезвомыслящих экспертов».

Мысль о том, что можно черпать огромную энергию из чего-то неизмеримо крохотного, невидимого, непонятно как устроенного, казалось «компетентным людям» 30-х годов ХХ века дикой. Кусочек урана заменит собой тысячи тонн взрывчатки, а потом – и сотни эшелонов с углем? Господи, ну не бред ли? Видимо, слушая физиков-энтузиастов, они потом, выпроводив ученых за дверь кабинетов, крутили пальцем у виска. Тут, понимаешь, надо думать о добыче миллионов тонн нефти и угля, о производстве миллионов тонн тротила и прочей взрывчатки – а эти чудаки, видишь ли, приходят с какой-то завиральщиной. И приносят в доказательство описание опытов на каких-то чумовых лабораторных установках. По сути дела, читатель, на взгляд непосвященного, тогдашние опыты атомщиков мало отличались от алхимической мистики.

Становясь все старше, я все сильнее удивляюсь тому, как ученым удалось убедить американские власти вложить огромные средства в проект создания атомного оружия. Вот это – настоящее чудо! Просто какая-то сага о Великой Инновации.

Тем не менее, вложив ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги в то, что в 1941 году считалось бредом и фантастикой, США смогли резко вырваться вперед и, по сути, создать современную реальность!

Ради выживания в новом веке русским придется делать то, что еще никто не сделал. Нечто совершенно немыслимое и фантастическое, за что мир будет готов платить бешеные деньги. Причем в любом случае: сохранится ли нынешняя власть – или она будет в РФ новой. Потому что Российская Федерация иначе просто не сохранится. Нам необходимо найти новые источники силы, развития и богатства. Нечто вместо Тюмени и Ямала, Газпрома и Роснефти.

Проект «Россия-2045» может стать таким прорывным направлением. Ибо нынешние «пять сколковских приоритетов» не соответствуют задаче прорыва в Будущее. Они в основном принадлежат нынешнему, а не грядущему технологическому укладу. Выбор нужно делать в ближайшее время.

Специально для газеты ВЗГЛЯД. Полная версия: блог Максима Калашникова

Вам может быть интересно

Расчеты «Герань-4 Сикер» уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы