Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Каддафи не учел ошибок Брежнева»

22 февраля 2011, 19:02

Ливийская революция поразила экспертов не только своей жестокостью, но и тем, что она вообще произошла. Казалось, во всем арабском мире Ливия лучше всех защищена от подобных катаклизмов. 41 год полковник Муаммар Каддафи нещадно искоренял любое инакомыслие. По сравнению с его диктатурой режимы Зин эль-Абидина бен Али в Тунисе и Хосни Мубарака в Египте были образцом либерализма.

СССР – уж на что был сверхдержавой – надорвался, проиграл Западу «битву за третий мир». Надорвался и Каддафи

Ну а, кроме того, у полковника была нефть. Очень много нефти. По некоторым данным, только за прошлый год доходы от ее продажи составили 35 миллиардов долларов. И это в стране, где население совсем небольшое – шесть с половиной миллионов человек. Каддафи легко мог пойти по пути эмиров Катара, Кувейта и Абу-Даби, которые перераспределили «нефтяную ренту» между своими подданными и тем самым сняли социальную напряженность. Но полковник этого не сделал. Ливийцы как были бедными, так и оставались. Бедными и бесправными.

На что же уходили «нефтяные миллиарды»? Чтобы это понять, надо проехаться по африканским странам. Масштабы ливийского присутствия поражают. Самые роскошные, огромные посольства – у Джамахирии. Крупнейшая мечеть в столице Нигера Ниамее построена на ливийские деньги. Самый шикарный отель в столице Судана Хартуме – тоже ливийский. В народе его зовут «яйцо Каддафи» уж больно форма своеобразная. В мусульманских районах Кении вам тоже покажут целую россыпь «ливийских мечетей».

Каддафи был одержим идеей объединения Африки. Естественно, под своей эгидой. Помню, как на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе ливийский вождь был центральной фигурой. Газеты только о нем и писали, фотокорреспонденты только его и снимали. Главный ньюсмейкер. И главный спонсор.

На африканском континенте Ливия вела себя как сверхдержава. Каддафи покупал лояльность президентов и премьеров, вмешивался то в один, то в другой региональный конфликт.

Амбиции шестимиллионной страны были примерно такими же, как у Советского Союза при Брежневе. Кого только из африканских (и не только африканских) диктаторов Кремль не брал на содержание – достаточно было услышать из его уст марксистские лозунги. На это и шли заработанные в 1970-е годы нефтедоллары. А потом, уже в эпоху перестройки, когда цены на черное золото резко упали, ох как не хватало нам этих денег, потраченных на всяких там Менгисту и душ Сантушей.

СССР – уж на что был сверхдержавой – надорвался, не выдержал гонки вооружений, проиграл Западу «битву за третий мир». Надорвался и Каддафи. Не сделал он выводов из ошибок Леонида Ильича и других советских вождей. Взвалил на себя непосильное бремя, ради геополитических проектов забыл о собственном народе.

И теперь, вполне возможно, Джамахирия повторит судьбу «Союза нерушимого», распавшись на Триполитанию, Киренаику и еще пару «суверенных республик».

Источник: Блог Максима Юсина

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы