Мнения

Леонид Радзиховский
политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

«Египет отличается от нас примерно как мы – от Дании»

15 февраля 2011, 17:15

Восхищался Мубараком. И не вижу причин менять свою точку зрения. Конечно, он был крупным коррупционером (хотя оценки разнятся от 40 млрд до 1 млрд, что, согласитесь, существенно), но почти все лидеры стран третьего мира таковы. Есть там, конечно, и честные Ахмадинежады – только почему-то их бескорыстие восторга не вызывает. «Ворюги мне милей, чем кровопийцы» (и религиозные фанаты нацистского образца) – а третьего варианта что-то не видно.

Если нет политических структур, если в стране политическая пустыня, то власть или удержат силовые организации (в Египте – армия), или она достается толпе

Уважение вызывали не взятки Мубарака и не его государственная деятельность, которую в одной заметке не оценишь. Уважение вызывало его ПОСЛЕДНЕЕ МУЖЕСТВО – отчаянная борьба в «окаянные дни» января-февраля. 
Да, вопреки моим восторгам, Мубарак не смог остановить «локомотив Истории». Но он боролся. Боролся «по-честному», не думая о последствиях для себя лично, не щадя живота. И если правда, что он впал в кому, если он действительно, как и обещал, «умрет на египетской земле», то это не может не вызывать уважения.
Мы можем «экспериментально определить», сколько стоит борьба с массой: Мубарак сумел на три недели затормозить поезд Революции – и заплатил за это жизнью.

Теперь – не о Мубараке, а о Египте.
Как и было ясно с самого начала, если нет политических структур, если в стране политическая пустыня, то власть или удержат силовые организации (в Египте – армия), или она достается толпе. Причем толпу ведут только крайние лозунги. Революции «голодных и рабов» не кончаются демократией – ей просто неоткуда взяться, когда «кипит их разум возмущенный и в смертный бой вести готов». Эти ребята умеют только рушить «до основанья, а затем» – а затем строить свой ГУЛАГ, или фашизм, или религиозный фундаментализм. Да, демократия «интересное начинание», но не для всех стран подходит. Слава Аллаху, если в Египте власть удержит военная хунта под тем или иным гражданским соусом. Если не удержит, если будут истинно честные выборы*, то на них и победят честные фундаменталисты.

Отсюда мораль – уже не для одного Египта.
Если авторитарный правитель думает о своем, своей семьи и своей страны будущем, то он обязан, наступая на горло своему рефлексу власти, выращивать против себя вменяемую оппозицию. «Учитель, научи ученика, чтоб было у кого потом учиться». Лучше регулярно передавать власть, чем героически умирать, не выпуская власть из объятий.

Ну и последнее.
Про нас.
Аналогии с Россией проводили все кому не лень.
Перевозбудилась «непримиримая оппозиция» – у самих ничего не получается, авось египетская эпидемия поможет, перекинется на Россию. Впрочем, эти граждане возбуждаются вообще легко. И не по делу.
Не перекинется.

Россия и Египет – два разных уровня развития. Достаточно сказать, что у них ВВП на душу населения – 6000 долларов в год, а у нас – 16 тысяч! Соответственно, 136-е и 71-е место в мире. Египет отличается от нас примерно как мы – от Дании.
Ну и остальные показатели... Нет у нас ни этой дикой нищеты (когда львиная часть населения занята секс-услугами на курортах, в том числе обслуживают и российских туристов, кстати!), ни адреналиновой молодежи, ни религиозного фундаментализма, той веры, что горы движет и государства рушит.
Нет, мы гораздо более прохладная европейская страна – со всеми ее плюсами и минусами. И «нильская лихорадка» нам не грозит.

Но это не значит, что «все хорошо, прекрасная маркиза».
Накапливается «усталость металла» – коррозия Вертикали, растет потребность в переменах, в движении социальных лифтов, ротации власти и элит. Это все вызовы власти. И если она их не заметит, могут случиться и потрясения. Хотя и имеющие очень мало общего с Египтом.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы