Мнения

Наталья Радулова
фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

«Долго и муторно»

8 ноября 2011, 12:29

Вокруг меня в последние месяцы что-то все озаботились поиском жилья: приятель мой Андрей, редактор издания, в которое я пишу, даже в родной редакции два человека были заняты поисками квартир и вот теперь вышли на финишную прямую. И это еще не считая меня. Конечно, судить о состоянии рынка недвижимости по небольшому кругу своих знакомых трудно, но все-таки забавно: почему именно сейчас всех взволновал этот вопрос. Сговорились?

В Лондоне вообще наши всю недвижимость метут, особо уже не разбираясь, в Питере вон автобусами покупателей возят

У всех, конечно, поиски подходящего варианта происходят по-разному. Коллега купила новостройку, но уже в собственности, у своих знакомых, так что особо ей мучиться со смотринами не пришлось. А вот Андрей, как и я, посмотрели много вариантов. Елки-палки, это, оказывается, так долго и муторно! Звонишь в агентство, договариваешься, едешь туда, на это уходит целый день, так что за выходные максимум успеваешь посмотреть два варианта. А это новостройки, на просмотры народу приходит много, и риелторы не то что поторапливают, но намекают, что хорошо бы побыстрее, товарищи, там внизу уже другие клиенты копытом бьют.

Ну вот почему в Москве никто не додумался сделать так, как сделали в Питере? Неужели агентствам так трудно собрать группы из всех желающих, посадить их в комфортабельный автобус, снабдить всеми материалами, буклетами, картами, ручками, блокнотами и провезти за один день по всем-всем своим новостройкам, где людям провели бы полноценные экскурсии, не торопясь? Лично я бы с удовольствием поучаствовала, там ведь и потрепаться можно, и услышать мнение потенциальных соседей о том или ином доме или районе, поспорить, обсудить все. А в автобусе уже по дороге завалить представителя риелторского агентства дополнительными вопросами.

Я вообще не понимаю – в Москве такие крупные, мощные агентства недвижимости, и ни у кого такой услуги нет. А ведь столько вокруг потенциальных покупателей, неужели трудно озаботиться, чтобы им было комфортно? Почему я сама должна договариваться отдельно с представителями каждого дома, ездить, бегать из одного конца города в другой, приходить на объект то с родителями, то с другом, то с Иван Ивановичем, который разбирается в строительстве, если можно элегантно и просто решить проблему? Записалась на сайте, подошла в нужное время к автобусу и за один день посмотрела все объекты, сделала выводы, да в конце дня еще и бутылку шампанского получила?

А вот тут уже возникает вопрос другой. Если питерское агентство такие бесплатные экскурсии проводит дважды в неделю, значит, там у них достаточно клиентов, которые готовы именно заключать сделки? А в Москве пока еще никто особо новостройки не покупает, кроме нескольких моих знакомых, только осторожно приглядываются, и никто на нас поэтому время и силы тратить не хочет? У кого какие ощущения: пошли продажи квартир сейчас в столице или нет? А то смотрю новости – в Екатеринбурге ажиотаж, все квартиры скупают, в Лондоне вообще наши всю недвижимость метут, особо уже не разбираясь, в Питере вон автобусами покупателей возят, а про Москву ничего найти не могу.

Источник: Блог Натальи Радуловой

Вам может быть интересно

ВС России поразили производства ракет в Киеве и Павлограде
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского