Мнения

Никита Белых
губернатор Кировской области

«Правительство 2.0»

25 октября 2011, 16:50

Неделю назад я написал текст про то, как вижу и как представляю себе идею Большого правительства. Мой основной тезис в том, что с помощью и в рамках Большого правительства необходимо постараться привлечь потенциал и креатив максимально большой, конструктивно настроенной части общества к обсуждению и решению проблем нашей страны. Большое правительство не должно быть органом власти или специальной структурой. Оно должно быть форматом и набором практик и механизмов работы. Тогда же я предложил называть эту идею «Правительством 2.0».

Есть вообще опыт Эстонии по E-демократии, когда люди голосуют через Интернет и с помощью мобильных телефонов

С тех пор президент РФ Дмитрий Медведев провел еще одну встречу со своими сторонниками, названными «представителями Общественного комитета сторонников». Исходя из того, о чем говорилось на встрече и после нее, создалось впечатление, что идея Большого правительства как раз и может свестись вот к таким регулярным встречам. По сути, это будет расширенный круг советников и не более того. Да, это известные, уважаемые люди, которым наверняка есть что сказать, но это вряд ли можно считать полноценным вовлечением общества в обсуждение государственных вопросов. К тому же, значительная часть этих людей и так имеют возможность напрямую или опосредованно донести свои мысли до руководства страны. Смысл создания еще одной структуры, мало чем по смыслу отличающейся от Общественной палаты?

В то же время современные интернет-технологии создают такие условия для вовлечения общества в госуправление, о которых раньше и нельзя было мечтать.

Как вообще можно узнать более-менее репрезентативное мнение общества и вовлечь его в обсуждение проблем страны? Референдум? Его невозможно проводить по каждому вопросу, и он подразумевает ответ в формате «да-нет», а не развернутую аргументацию. Партийное представительство? К сожалению, сегодня уровень доверия к партиям крайне низок, и значительной частью общества они не воспринимаются как выразители своих интересов. Подробнее на эту тему я рассуждал здесь.

Между тем в нашей стране есть примеры, когда те или иные инициативы власти действительно получали широкое общественное обсуждение. Вывешенный в Интернете законопроект «О полиции» собрал 20 тысяч замечаний и предложений. Именно замечаний и предложений, а не комментариев троллей и гоблинов. То есть наше общество, наши люди готовы участвовать в дискуссиях, готовы тратить свои силы и время, чтобы формировать, как они считают, комфортную для себя правовую базу. Только важно, чтобы люди получали обратную связь на свои предложения, видели, что их мнение не обязательно находит свое отражение в итоговом документе, но хотя бы учитывается.

Есть вообще опыт Эстонии по E-демократии, когда люди голосуют через Интернет и с помощью мобильных телефонов, когда на специальном портале граждане формулируют проблемы, голосуют по ним и при достижении определенного количества голосов это превращается в поручения правительству.

К чему я веду. Мне кажется, идея «Правительства 2.0» может быть реализована как набор тематических дискуссионных площадок на единой технологической платформе. Просмотр дискуссий – абсолютно свободный. Участие в обсуждениях – только для тех, кто может внятно формулировать свои мысли без мата, без оскорблений и по теме. Такие площадки могут стать виртуальными круглыми столами, где нет ограничений на количество участников, нет строго определенных двух часов на обсуждение, нет необходимости куда-то передвигаться и т.д.

У каждой тематической площадки должны быть свои модераторы. Ими вполне могут стать члены Общественного комитета, ведь каждый из них – эксперт в какой-либо своей теме. Модераторы задают темы, отвечают на вопросы и в итоге формулируют какой-то результирующий свод позиций. Уже этот документ должен получать официальное заключение со стороны органов власти.

Конечно, у этой идеи есть множество нюансов и деталей, которые необходимо уточнять. Но, мне кажется, ее полноценная реализация позволит действительно создать «Правительство 2.0», даст гражданам реальную возможность быть соучастниками процесса управления нашей страной.

Источник: Блог Никиты Белых

Вам может быть интересно

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?