Основные задачи на станции останутся за экипажем, однако благодаря новому аппарату существенно увеличится объем проведения космических экспериментов в рамках продвижения науки, передает РИА «Новости» слова Богданова.
Первое время «Теледроид» будет закреплен на внешней стороне Международной космической станции. В будущем предполагается адаптировать поверхность МКС таким образом, чтобы робот мог передвигаться с помощью манипулятора и дотягиваться до различных участков снаружи.
Аппарат сконструирован для установки на универсальные рабочие места, имеющиеся на самой станции и ее манипуляторах. Первое такое место было доставлено 19 сентября грузовым кораблем «Прогресс МС-35», а сам робот прибудет на орбиту в ноябре.
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов также отмечал, что «Теледроид» будет задействован в сложных и опасных задачах на Международной космической станции.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе корабль «Прогресс» доставил на орбиту экзоскелет для управления «Теледроидом».
В середине месяца глава Роскосмоса Дмитрий Баканов перечислил задачи перспективного аппарата на станции.
Весной российский робот впервые обеспечил связь между человеком и машиной в условиях космоса.