Новости дня

13 сентября 2026, 10:31

В Сургуте прошел Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию

Центральная площадь Сургута приняла масштабное культурное событие, объединившее почти 34 тыс. местных жителей и гостей города вокруг традиций и современной музыки.

12 сентября в Сургуте состоялся фестиваль «Русское лето». Мероприятие охватило шесть федеральных округов страны и собрало на Центральной площади почти 34 тыс. человек. Перед зрителями выступили рэп-исполнитель ST, группа «Полынь Folk» и местные музыкальные коллективы.

Главные темы Фестиваля в Год единства народов России – традиционная русская культура и диалог культурных традиций народов нашей страны. Первыми городами в маршруте Фестиваля стали Петропавловск-Камчатский и Калтан, чуть позднее к ним присоединились Орёл, Хабаровск, Биробиджан, Гатчина, Кемерово, Благовещенск, Владимир и Барнаул. Столица Алтайского края передала эстафету Сургуту, а конечной точкой Фестиваля станет Ульяновск.

Глава Сургута Максим Слепов подчеркнул особое значение события для региона. «Для нашего города очень важно принимать участие в событии с таким объединяющим, патриотическим посылом», – заявил мэр. Он добавил, что город исторически силен своим межнациональным единством.

«Сегодня здесь собрались тысячи людей. Так и должно быть, потому что Сургут является не только нефтяным сердцем, но и духовным центром Югры. Мы всегда говорили и будем говорить о том, что Сургут –это русский город, основанный русским людьми. И единство – часть нашего сибирского ДНК. Во времена освоения нефтяных недр сюда приехал весь Советский Союз, и до сих пор в Югре немало многонациональных семей. Мы бережем исконные русские традиции, но прекрасно дополняем друг друга. Каждый народ внес какую-то изюминку в экономику, культуру и духовную жизнь Сургута. У нас живут больше 100  национальностей, и вы сами видите, сколько блеска и радости в глазах людей, которые сегодня пришли на Фестиваль. Так что Сургут действительно силен единством!» – сказал Слепов.

Знаковым моментом стало выступление рэпера ST, который исполнил одну из композиций вместе с ветеранами специальной военной операции. Музыкант отметил важность поддержки бойцов через творчество. Особым гостем площадки стал награжденный орденом Мужества ветеран Сергей Салахов, призвавший молодежь беречь мир и единство.

«Когда находишься в зоне боевых действий, бывают по-настоящему трудные, темные моменты. В такие мгновения мне помогало не сдаваться четкое понимание того, зачем я там нахожусь и почему это важно. А еще я всегда носил в кармане письма ребят, которые присылали нам на фронт. У меня дома целая пачка этих писем, я каждое сохранил. Поддержка детей мотивировала не сдаваться, давала понять, что всё не зря. Сегодня я мечтаю, чтобы у всех людей на планете было мирное небо над головой. А своим согражданам желаю единства, потому что именно в нем наша сила», – сказал Салахов.

Для посетителей работали интерактивные пространства, выставка-ярмарка местной гастрономии и тематические зоны. Желающие смогли оставить теплые пожелания на «Машине победы», которая вскоре отправится на фронт.

Знаковой точкой площадки стала необычная интерактивная карта России. Каждый гость мог поставить флажок и отметить то место, которое особенно важно для него и его семьи. Площадка «Объединяя поколения» от мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Югра» притягивала участников большой настольной игрой, которая развернулась прямо на асфальте. Гости сами выполняли роль игровых фишек и с интересом включались в стратегию. На площадке «Молодые семьи» дети и взрослые участвовали в увлекательных играх для всей семьи или переводили дух между фестивальными активностями в специальной зоне отдыха.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Bloomberg: Лидеры БРИКС объединились против политики США
Темы дня

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября, сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами – на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так – и всё же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков оценил перспективу трехсторонних переговоров по Украине

В Москве ожидают проведения новой встречи представителей России, США и Украины для обсуждения путей урегулирования текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского