Американская газета разрешила приглашенным авторам использовать нейросети при написании колонок без обязательного уведомления читателей, передает The Wall Street Journal. Такое решение было принято после публикации статьи миллиардера и основателя Duquesne Capital Стэнли Дракенмиллера.
В понедельник бизнесмен выпустил материал с критикой министра финансов США Скотта Бессента. Читатели заметили в тексте характерные для искусственного интеллекта речевые обороты. Вскоре Дракенмиллер подтвердил использование нейросетей.
«Я не стесняюсь этого... Теперь я пишу все с помощью ИИ по той же причине, по которой я использую калькулятор, когда решаю математические задачи», – заявил финансист.
Дракенмиллер также подчеркнул, что его авторство, по его мнению, не вызывает сомнений. «Мое имя стоит под статьей. Это мои мысли», – заявил он.
Редактор раздела мнений Пол Джиго поддержал автора, назвав искусственный интеллект «фактом современной жизни». По его словам, главное – чтобы статья отражала подлинное мнение автора, и он обладал достаточным авторитетом для таких заявлений.
Издание выбрало иной путь по сравнению с другими крупными медиа. На прошлой неделе Financial Times выпустила исправление к статье профессора Гарварда из-за скрытого использования ИИ. Еще более жесткую позицию ранее заняла The New York Times. Газета сообщала внештатным авторам, что тексты и визуальные материалы должны быть результатом исключительно человеческого творчества и самостоятельной работы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, китайские литературные журналы ввели бессрочный запрет на публикацию сгенерированных нейросетями текстов. Платформа «Википедия» запретила создание новых статей с помощью искусственного интеллекта. Многие авторы стали использовать намеренные опечатки для доказательства самостоятельного написания материалов.