Новости дня

25 августа 2026, 11:01

Посольство заявило об антироссийской истерии из-за дела Теслова в Австралии

Российское посольство в Австралии обвинило местные власти в раздувании антироссийской истерии после ареста 27-летнего гражданина России и Австралии Владимира Теслова.

Задержание произошло 20 августа в Брисбене в рамках совместного расследования Австралийской федеральной полиции и Австралийской организации безопасности и разведки. По данным следствия, Теслов пытался получить сведения об украинских военнослужащих и передать их лицам, которых считал связанными с российскими спецслужбами, передает РИА «Новости».

При этом полиция отмечала, что его действия не создавали угрозу безопасности самой Австралии.

В российском посольстве заявили, что дело используется для раздувания антироссийских настроений в стране. «Посольство по-прежнему обеспокоено обстоятельствами дела Теслова и более широким контекстом, в котором оно развивается. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией и принимать соответствующие меры в рамках нашей компетенции», – говорится в заявлении дипмиссии.

По словам дипломатов, некоторые комментаторы используют арест для утверждений о якобы усилении российской разведывательной активности и распространении дезинформации на территории Австралии. Посольство также сослалось на заявление главы Австралийской федеральной полиции Крисси Барретт, согласно которому действия Теслова создавали риск для безопасности украинских военнослужащих.

На заседании магистратского суда Брисбена 21 августа защита не подала ходатайство об освобождении под залог, и Теслов остался под стражей. Следующее судебное заседание по делу назначено на 2 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Австралии ранее выразило обеспокоенность из-за призывов «убивать русских» в местных СМИ.

Российским дипломатам в стране регулярно возникают сложности с визами, счетами и собственностью из-за недружественной позиции австралийских властей.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

В Армении задержан экс-президент Кочарян

Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна доставили в Антикоррупционный комитет после серии обысков.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского