Румыния подняла в воздух два истребителя F-16 и вертолет IAR-330 из-за нарушения воздушного пространства, заявили в военном министерстве страны, передает РИА «Новости».
«Около 6.00 радиолокационная система наблюдения MО зафиксировала прерывистые сигналы в воздушном пространстве Молдавии, один из сигналов позже появился в районе Бужора, уезд Галац», – указало ведомство.
Боевые самолеты вылетели с 86-й авиабазы в Борче для наблюдения за ситуацией. Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям уезда Галац получила информацию о необходимости объявления воздушной тревоги.
В середине августа румынские военные поднимали в воздух истребители из-за появления беспилотников у границы с Украиной.
В конце июля радиолокационная система зафиксировала кратковременное проникновение неизвестного аппарата на территорию государства.
Несколькими днями ранее румынский пилот на F-16 сбил вторгшийся в воздушное пространство страны дрон.