Новости дня

3 июля 2026, 17:44

В НЦ «Россия» назвали победителей VI сезона «Ты в игре»

На церемонии в Национальном центре «Россия» объявили лучшие спортивные проекты VI сезона конкурса «Ты в игре», где главный приз в 1 млн рублей получил Vertigo Sports.

Итоги VI сезона всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» подвели 3 июля в Национальном центре «Россия», говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. В церемонии участвовали заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, глава организации София Малявина, министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев, фигуристка Евгения Медведева и члены экспертного совета.

Чернышенко заявил: «Конкурс «Ты в игре» – всероссийский не на словах, а на деле: 27 тыс. заявок от участников. Энтузиасты спорта несут огромный вклад в достижение национальной цели, которую поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин, – чтобы 70% граждан регулярно занимались спортом». Он добавил, что для этого в стране создаются необходимые условия и правительство поддерживает множество спортивных программ.

Конкурс шестой год подряд проводит АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минспорта по госпрограмме «Спорт России». Его задачами названы поиск и поддержка перспективных инициатив, вовлекающих россиян в регулярные занятия спортом и популяризирующих активный образ жизни. По данным организаторов, проекты охватывают десятки видов спорта, включая высокотехнологичные, адаптивные и инклюзивные форматы.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что президент России Владимир Путин не раз говорил о роли спорта в формировании характера и ценностей здорового образа жизни, и именно на это нацелен конкурс. Он отметил, что проекты «Ты в игре» за все годы охватили более 24 млн человек, а в нынешнем сезоне подано свыше 6 тыс. заявок с общим охватом около 4 млн человек. По его словам, растет число инициатив для детей, пожилых людей, людей с ОВЗ, ветеранов и участников боевых действий.

Гран-при конкурса в размере 1 млн рублей получил проект Vertigo Sports из Ростовской области, представленный в номинации «Трансформация в спорте». Авторы создали и запатентовали отечественную технологию искусственной волны океанического типа, позволяющую сделать серфинг массовым и доступным вдали от морских побережий.

София Малявина отметила рост числа энтузиастов, формирующих современные спортивные сообщества, где есть место каждому. По ее словам, наибольший отклик вызвали номинации «Дети в спорте» с 1 414 заявками и «Точка старта» с 1 381 заявкой, что говорит о высоком запросе на развитие детского спорта и запуск местных проектов. Она также указала на усиление партнерских номинаций и диверсификацию спортивных форматов, где растет интерес к единоборствам, массовым активностям и нестандартным авторским инициативам.

В основной номинации «Трансформация в спорте» первое место занял проект Trekkingmania.ru из Башкортостана. В категории «Точка старта» победила школа экстрим-спорта «Райдер Кидс» из Пермского края, в «Безграничных возможностях» – московский проект «Паратеннис РФ». Лучшим в номинации «Дети в спорте» стало севастопольское «Открытое небо», а в категории «Масштаб» победил московский Кубок по любительскому биатлону «Пионер Кап».

В партнерских номинациях в категории «Корпоративный спорт» победил проект «ДвижОК» из Московской области, в «Спортивном туризме» – «Камчатка Трейл-1» из Камчатского края, в номинации «Медиа» – московский проект «Спортопыт». Отдельно прошли народное голосование и финал, в которых участвовали 250 полуфиналистов.

Победителем народного голосования стал проект «Футбол в селе Ловозеро 2.0» из Мурманской области. Его автор, пожарный Янис Шебут, получил специальный приз от издания «Спорт Бизнес Консалтинг» – публикацию материала о своей инициативе на сайте и в печатной версии журнала. Партнерами конкурса выступили «Чемпионат», Iron King, «Триколор», Российский международный олимпийский университет, «Спорт Бизнес Консалтинг», Федерация спортивного туризма России и сообщество «Сила ветра», а информационными партнерами стали «Известия», «Чемпионат», RTVI и «Российская газета».

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

ВС России ликвидировали замначальника 11-го армейского корпуса ВСУ и офицера ГУР
Темы дня

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них «вероятнее всего» запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

ПВО отразила новую атаку беспилотников на Москву

Общее количество уничтоженных за сутки вражеских аппаратов достигло 20 после успешного перехвата еще двух дронов на границе столичного региона.

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы