Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко сообщил, что угроза эпидемии ВИЧ-инфекции России не грозит, передает РИА «Новости».
По его словам, это стало возможным благодаря государственной программе бесплатного обеспечения пациентов необходимыми дорогостоящими лекарствами.
«У нас ситуация другая, Россия покупает лекарства и раздает нашим ВИЧ-инфицированным гражданам, это дало очень хороший результат. И лекарства эти люди получают бесплатно, а они очень дорогие. Благодаря этому в последние годы заболеваемость ВИЧ-инфекцией у нас снизилась на 40%», – отметил академик.
Онищенко подчеркнул, что антиретровирусная терапия позволяет инфицированным семьям рожать здоровых детей и вести полноценную жизнь, продолжительность которой не уступает жизни здоровых людей.
Ранее в докладе ООН предупреждали о риске глобальной эпидемии ВИЧ из-за сокращения финансирования.
В свою очередь, эксперт ВОЗ Андрей Демин предложил включить тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации.
Он отметил, что раннее выявление критически важно, так как инфекция остается одной из главных мировых угроз здоровью. По данным Минздрава, за десять лет заболеваемость ВИЧ в России сократилась вдвое.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав России сообщил о двукратном падении заболеваемости ВИЧ в стране с 2016 года.
В 2024 году количество новых случаев инфицирования снизилось на 11%. По охвату населения тестированием на этот вирус наша страна заняла лидирующие позиции в мире.