Военнослужащие 1-й танковой армии группировки «Запад» развернули единую радиосеть для выявления и уничтожения украинских беспилотников в приграничных районах ЛНР, пояснил собеседник РИА «Новости».
«Радиосеть у нас общая есть, в которой мы передаем информацию друг другу непосредственно в реальной обстановке. Каждый расчет мне доводит, что слышит, что видит, я уже понимаю, где начинается пролет, и, если нужно будет, группа смещается туда», – сказал он.
По его словам, мобильные группы показывают высокую результативность при наличии качественного вооружения, приборов ночного видения и телевизионных систем. Офицер подчеркнул, что размещение пулеметов на автомобилях значительно повышает маневренность и общую эффективность расчетов.
Военный добавил, что зенитчики охотятся на аппараты противника, которые направляются к целям за пределами зоны спецоперации. Количество перехваченных дронов напрямую зависит от высоты и скорости их полета.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля расчеты ПВО и мобильные огневые группы «Запада» уничтожили сотни украинских беспилотников.
В конце июня Минобороны изменило тактику борьбы с дронами для повышения защиты тыловых районов.
Из-за высокой эффективности такие мобильные подразделения стали приоритетными целями для неприятеля.