Новости дня

27 июля 2026, 20:40

В Аргентине подали в суд на президента Милея из-за поездки в Бразилию

Фото: Atilano Garcia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Группой юристов инициировано судебное разбирательство в отношении главы государства Хавьера Милея по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств во время зарубежного визита.

Аргентинские адвокаты подали уголовный иск против президента Хавьера Милея после его визита в Бразилию, который спровоцировал международный конфликт, передает РИА «Новости».

По данным судебных источников, главу государства обвиняют в растрате госсредств.

«Против Милея подан уголовный иск в нецелевом использовании государственных средств в связи с его поездкой в Бразилию», – сообщил источник агентства. Истцы утверждают, что президент использовал государственный самолет и бюджетные деньги для участия в оппозиционном мероприятии.

Визит состоялся 25 июля, когда Милей посетил съезд Либеральной партии в Сан-Паулу. На этом мероприятии Флавио Болсонару был утвержден кандидатом на пост президента Бразилии.

Аргентинский лидер выступил с критикой действующего главы Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы и судьи Верховного федерального суда Алешандри ди Мораиса.

В исковом заявлении отмечается, что резкие высказывания Милея нанесли ущерб двусторонним отношениям, что также рассматривается как нецелевое использование ресурсов.

Юристы требуют от правительства предоставить полную отчетность о расходах на поездку и вызвать президента для дачи показаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале прошлого года прокуратура Аргентины начала расследование против Хавьера Милея из-за запуска криптовалюты. Оппозиционные депутаты парламента потребовали импичмента президента на фоне этого скандала.

Осенью 2024 года прокуратура Венесуэлы выдала ордер на арест аргентинского лидера по делу о краже самолета.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Эксперт: ЕС будет толкать Белград к антироссийской политике
Темы дня

Военные провалы заставили США искать образ войн будущего

Прямо сейчас в США в экстренном порядке создается документ, который должен описать то, как будут выглядеть войны XXI века и как американцам в них побеждать. Что можно ожидать от этого доклада и что думает о такой методике прогнозирования один из ключевых геополитических противников США – Китай?

Британия осознала утрату роли мировой державы

Британская The Telegraph допустила, что на гипотетической встрече лидеров России, США и Китая в Шэньчжэне может обсуждаться раздел сфер влияния в мире. Газета провела параллель с Ялтинской конференцией 1945 года, отметив, что место Британии среди держав, определяющих мировое устройство, теперь занимает Китай. Почему Лондон, активно вовлеченный в украинский конфликт, утратил влияние на мировую политику и рискует остаться за бортом переговоров о будущем Европы?

Эксперт: Новые власти Сербии не допустят деградации отношений с Москвой

Маск назвал спутники Starlink законной целью ответного удара России

Доверие европейцев к США как главному союзнику резко снизилось

Новости

ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.

Хуситы заявили об ударах по трубопроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об ударах по станциям перекачки нефти вдоль трубопровода «Восток – Запад» в Саудовской Аравии.

Иран сообщил о размещении украинских БПЛА в сопредельных странах

Власти Ирана отслеживают ситуацию у своих границ на фоне данных о размещении украинских беспилотников в сопредельных странах, сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

В МВД поступило предложение запретить начинающим водителям мощные автомобили

В МВД поступило предложение от Национального автомобильного союза запретить автомобилистам со стажем менее трех лет управлять машинами мощностью более 150 л. с.

Трамп назвал Норвегию отхожим местом из-за Нобелевской премии

Президент США Дональд Трамп оскорбил Норвегию и заявил о нежелании видеть в стране норвежских мигрантов из-за того, что расположенный в Осло Нобелевский комитет не присудил ему премию мира.

После атаки ВСУ на Воронежскую область завели дело о теракте

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после атаки украинских беспилотников на Воронежскую область, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска освободили Общее в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Общее в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Политолог объяснил победу да Силвы на выборах в Бразилии вопреки прогнозам

Лула да Силва переизбран президентом Бразилии. Он обошел своего соперника Флавио Болсонару с отрывом в четыре миллиона голосов. Политолог Виктор Хейфец в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что штаб проигравшего допустил сразу несколько ошибок – от преждевременной уверенности в победе до заявлений о мести судьям Верховного суда. Шансы Болсонару-младшего оспорить итоги выборов в суде минимальны.

МИД: Украинские удары по городам России вредят переговорам

Террористические атаки украинских войск по городам России создают негативный фон для переговоров на гуманитарном и политическом треках, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Япония испытала новую дальнобойную ракету на маневрах с США

Министерство обороны Японии впервые применило пусковую установку для противокорабельной ракеты Type-25 с дальностью около 1000 км в ходе совместных военных учений с США.

Многодетная мать арестована в Москве за финансирование терроризма

В Москве суд арестовал 31-летнюю мать восьмерых детей Марию Давыдову по обвинению в финансировании террористической деятельности.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского