Туртиайнен, переехавший в конце 2025 года в Россию, раскритиковал действия финского руководства. Он уверен, что любой россиянин сейчас сильно разочаруется положением дел при посещении соседнего государства, передает РИА «Новости».
«Закрытие границы стало катастрофой для граждан Финляндии и ее экономики. Все причины, по которым это сделано, – лишь отговорки и провокация, ведь приказ на подобные вещи идет с Запада. Финляндия – марионеточное государство Запада», – заявил политик.
Туртиайнен заседал в парламенте с 2019 по 2023 год. В 2021 году его исключили из партии «Истинные финны», после чего политик создал движение за сохранение связей с Москвой и против вступления в НАТО.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года Ано Туртиайнен с супругой получили статус беженцев в России.
Из-за закрытия границы восточные регионы Финляндии столкнулись с серьезным экономическим потрясением.
Бывший глава финского МИДа Пааво Вяюрюнен призвал открыть границу с Российской Федерацией.