Новости дня

27 июня 2026, 13:12

Эксперт Лямин: Перемирие Ирана и США новыми ударами не сорвано

Фото: Majid Asgaripour/WANA/Reuters

Очередной инцидент в Ормузском проливе – это еще один элемент нарушения перемирия между США и Ираном, и в будущем подобные эксцессы могут регулярно повторяться, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Накануне США нанесли удары по местам хранения иранских ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также по береговым радарам.

«Я бы не назвал нынешний инцидент чем-то из ряда вон выходящим или специально спланированной эскалацией под надуманным предлогом. По сути, это продолжение череды точно таких же стычек, которые происходили в регионе и до подписания меморандума о перемирии», – считает военный эксперт Юрий Лямин.

По его словам, сценарий там практически всегда один и тот же: американская сторона пытается провести судно вдоль побережья Ормузского пролива в том режиме, который Иран считает нарушением своего суверенитета. Иран в ответ задействует дроны-камикадзе, после чего американцы наносят удары по позициям, с которых эти дроны запускаются, по местам хранения ракет и береговым радарам.

«То, что мы видим сейчас – это примерно тот же самый алгоритм действий. Поэтому говорить о каком-то демонстративном подавлении или использовании сугубо формального повода я бы не стал. Скорее, это продолжение взаимного обмена ударами в очень жестко очерченных географических рамках», – добавил собеседник.

По мнению эксперта, перемирие не сорвано, потому что данный инцидент не является юридическим и фактическим концом соглашения о прекращении огня. «Стороны будут пытаться сохранить общие рамки договоренностей, потому что в этом объективно заинтересованы и Вашингтон, и Тегеран. Другое дело, что этот меморандум с самого начала существовал в «частично нарушенном» состоянии», – напомнил Лямин.

В первой статье этого документа записано, что боевые действия должны быть прекращены на всех направлениях, включая Ливан, и должен быть обеспечен суверенитет и территориальная целостность Ливана.

«Однако по факту Израиль продолжает оккупацию части ливанской территории, там идут стычки, продолжают гибнуть люди. То есть меморандум де-факто нарушался все это время. Интенсивных крупномасштабных боев там сейчас нет, но столкновения никуда не делись. Поэтому текущий инцидент в Ормузском проливе – это, по сути, еще один элемент нарушения, и в будущем подобные эксцессы могут регулярно повторяться», – прогнозирует эксперт.

Лямин подчеркивает, что президенту США Дональду Трампу нужно, чтобы поток нефти из Персидского залива шел бесперебойно, особенно в преддверии приближающихся ноябрьских выборов: это сдерживает цены на бензин внутри США. «Иран, в свою очередь, также заинтересован в сохранении режима временного освобождения от санкций и снятии морской блокады. Тегерану сейчас остро нужны нефтяные доходы для восстановления разрушенной в ходе боевых действий инфраструктуры», – пояснил он.

Однако этот взаимный интерес не отменяет локальных столкновений. «Ситуация вокруг Ливана остается очень напряженной, и я не исключаю, что возможны новые ограниченные обмены ударами между Ираном и Израилем (подобно тому, как это было незадолго до подписания меморандума: удар Израиля по Бейруту, ответный пуск ракет со стороны Ирана, действия против Ирана – все это длилось около суток). Иран просто не может бросить «Хезболлу»: она вступилась за него в первые дни атаки со стороны США и Израиля, и для Тегерана оставить союзника сейчас – это принципиально невозможный шаг», – рассуждает Лямин.

Таким образом, «США будут сдерживать эскалацию и не допустят сползания в новую крупномасштабную войну». «Более того, все эти тактические столкновения, скорее всего, не помешают ходу самих переговоров, потому что стороны пока заинтересованы в процессе. Хотя ситуация очень сложная: меморандум вынес самые трудные вопросы (ядерную проблему, полную отмену санкций) на будущее. Причем в тексте заложено, что переговоры могут вестись не только 60 дней, но и продлеваться по взаимному согласию, то есть подвешенное состояние может затянуться на долгие месяцы», – отметил собеседник.

Определить, где проходит «красная черта» для полномасштабной войны, очень трудно. Но ключевым триггером станет значительное число жертв с любой из сторон, особенно среди гражданского населения. «Точную цифру назвать сложно, но консенсус в том, что переход за некий критический порог потерь делает деэскалацию неуправляемой. Для Ирана красной чертой являются массированные удары Израиля по Дахие (шиитскому пригороду Бейрута) с большим количеством жертв. По американской линии – резонансная гибель американских военных; если речь идет о единичных потерях, Вашингтон, возможно, еще сможет спустить ситуацию на тормозах, но если будет некий всплеск потерь, реакция станет жесткой», – полагает Лямин.

В пятницу американские военные нанесли удары по иранским объектам «в качестве решительного ответа на атаку накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив». Как заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM), действия Ирана «ставят под угрозу свободу судоходства в жизненно важном международном торговом коридоре». Американская авиация наносила удары по местам хранения иранских ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также по береговым радарам.

По данным IRIB, взрывы были слышны в прибрежном городе Сирик у Ормузского пролива. Reuters со ссылкой на иранские СМИ сообщило, что снаряд попал в район пирса Сирика. Еще два снаряда угодили в телебашню около этого иранского города. Всего в атаке участвовало шесть самолетов ВВС США.

По данным американских СМИ, в четверг Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал беспилотником грузовое судно Ever Lovely под флагом Сингапура. Это произошло примерно в 7,5 морских милях от побережья Омана. Снаряд попал в правый борт и повредил капитанский мостик. По счастливой случайности никто из экипажа не пострадал, угрозы затопления или экологического ущерба нет.

Иранские государственные СМИ заявили, что судно использовало «несогласованный» и несанкционированный Тегераном коридор для движения. При этом в США подчеркивают, что Ever Lovely двигался строго по официальному маршруту, определенному Международной морской организацией (ИМО).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского