Дзержинский райсуд Оренбурга оштрафовал Курникова на 250 тыс. рублей, передает РИА «Новости».
Бывший заместитель главного редактора «Эха Москвы» признан виновным в нарушении порядка деятельности иностранного агента.
Также его лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов в интернете на два года.
Следствие установило, что с ноября 2025 года по февраль 2026 года Курников распространял в мессенджере видеоматериалы без соответствующей маркировки. Ранее он дважды привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения.
В настоящее время журналист находится в розыске, приговор пока не вступил в законную силу.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале суд Оренбурга оштрафовал Максима Курникова на 100 тыс. рублей за непредставление сведений об иноагенте.