Новости дня

10 июня 2026, 10:50

New Scientist: В Шотландии нашли древний череп со следами извлечения мозга

Странные царапины внутри черепа женщины, похороненной в Шотландии примерно 2 тыс. лет назад, указывают на необычные погребальные ритуалы в Британии железного века.

Британские исследователи заново изучили останки взрослой женщины и подростка, найденные на севере Шотландии в 2000 году. Они умерли в период с 50 года до н. э. по 70 год н. э. Внутри черепа женщины ученые обнаружили ровные борозды, которые могут свидетельствовать о намеренном извлечении мозга после смерти, пишет New Scientist.

«Царапины выглядят слишком правильными и прямыми, чтобы быть оставленными каким-либо природным фактором. Скорее всего, для этого использовалось какое-то острое орудие», – отметила Лора Кастеллс Наварро из Йоркского университета.

Команда также выяснила, что некоторые длинные кости женщины, включая бедренную, были сужены к концу, словно их обточили для создания инструментов. По мнению экспертов, кости могли расколоть пополам и гладко отшлифовать, после чего тело собрали и вернули в захоронение в анатомическом порядке.

Анализ ДНК показал, что женщина и подросток, вероятно, приходились друг другу троюродными братом и сестрой по материнской линии. Они также имели родственные связи с жителями Оркнейских островов, расположенных в 175 километрах на северо-восток, и Эпплкросса, находящегося в 225 километрах на юго-запад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генетики выявили сохранение генофонда британцев железного века во времена римского владычества.

В Словакии археологи раскопали массовое захоронение обезглавленных в ходе неизвестного ритуала людей.

На саксонском кладбище в британском графстве Кент ученые нашли оставленное открытым перед погребением тело с уникальным мечом.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 276 дронов ВСУ
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

Пирло возмутился обвинениями в связях с Россией

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

В Красноярском крае нашли останки пропавшей полгода назад студентки

В лесном массиве Красноярска обнаружили скелетированные останки 20-летней девушки, которая бесследно исчезла в январе, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Зеленский решил наладить производство беспилотников в Британии

Владимир Зеленский выразил намерение наладить производство беспилотников в Британии, инициатива предполагает создание крупного промышленного объекта совместно с британской стороной.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

В Днепропетровске после взрывов почувствовали сильный запах аммиака

Сильный запах аммиака чувствуется на улицах Днепропетровска на Украине после взрывов, сообщило украинское издание «Страна».

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

В Ростове-на-Дону при атаке дронов погибла семейная пара

В результате ночного удара беспилотников по Ростову-на-Дону погибла супружеская пара, еще пять человек получили ранения, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы