Новости дня

7 мая 2026, 14:59

Врач Неронов: Мышиной лихорадкой можно заразиться на дачных участках

Вспышка хантавируса, выявленная на круизном лайнере MV Hondius, подчеркивает риск заражения мышиной лихорадкой при начале дачного сезона, особенно после снежной зимы, предупредил врач-инфекционист Владимир Неронов.

Неронов подчеркнул, что заразиться этим вирусом можно не только в путешествии, но и на даче, где дикие грызуны являются основными переносчиками возбудителя, передает Газета.Ru.

По словам врача, заражение часто происходит при вдыхании пыли, содержащей выделения мышей, а также при контакте с загрязненными продуктами или водой. Особый риск появляется во время работ на садовых участках, в подвалах и сараях, особенно весной, когда популяции грызунов увеличиваются после снежной зимы.

Неронов отметил, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) относится к ведущим природно-очаговым вирусным заболеваниям в России и проявляет выраженную сезонность: основной пик приходится на лето и осень, однако первые случаи могут появиться уже весной. Вирус особенно часто встречается на западе России, где его переносчиком является рыжая полевка.

Врач добавил: «Раннее распознавание мышиной лихорадки принципиально важно, чтобы избежать тяжелых осложнений, связанных с поражением почек и сосудов». Симптомы могут появиться через одну-две недели после контакта с зараженной пылью: это резкое повышение температуры, головная боль, боли в пояснице и животе, сильная слабость, тошнота, рвота и уменьшение выделения мочи. В запущенных случаях возможны выраженные нарушения работы почек и кровоизлияния.

Для профилактики эпидемиологи советуют перед уборкой дачных построек тщательно проветривать помещения, увлажнять пыль, использовать перчатки и маску, не поднимать мусор сухим веником и не прикасаться голыми руками к следам жизнедеятельности грызунов. Рекомендуется хранить продукты в закрытой таре, убирать мусор и после работ тщательно мыть руки с мылом.

В понедельник во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что лабораторно подтвержден один случай заражения хантавирусом на круизном лайнере, еще пять случаев считаются подозрительными, трое пострадавших скончались.

Напомним, ранее стало известно, что на круизном лайнере в Атлантике произошла вспышка хантавируса, из-за чего погибли люди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, академик РАН Геннадий Онищенко в конце 2025 года опроверг слухи об эпидемии мышиной лихорадки в российских регионах.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по судну с грузами для ВСУ в Николаеве
Темы дня

Россия защитилась от голода

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Песков объяснил угрозы Зеленского нежеланием урегулировать конфликт

Пентагон решил показать в прямом эфире казнь американского военного

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Гитлер Муссолини победил на выборах мэра в Перу

Кандидат от партии Ahora Nacion Гитлер Муссолини Симеон Флорес одержал победу на выборах главы администрации перуанского города Керопалька, набрав более 34% голосов избирателей.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Россиянка вошла в пятерку лучших на конкурсе красоты «Женщина Вселенной»

Победительница национального этапа Яна Кривченко вошла в топ-5 финалисток международного конкурса красоты «Женщина Вселенной 2026» в Сеуле и получила один из главных титулов.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

При атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погибли четыре человека

В результате атак Вооруженных сил Украины на Белгородскую область за прошедшие сутки погибли четыре мирных жителя, еще 12 человек получили ранения, сообщил губернатор региона Александр Шуваев.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

В Польше остался 81 из 561 памятника советским солдатам

Посол России в Варшаве Георгий Михно сообщил, что оставшиеся в Польше 87 из 561 памятника советским воинам находятся под угрозой уничтожения.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Кличко заявил о переходе Киева в режим выживания

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что украинская столица перешла в режим «выживания» из-за масштабных проблем с электроснабжением и водой, сообщает AFP.

Путин и лидеры стран СНГ собрались на саммит в узком составе

Президент России Владимир Путин вместе с другими руководителями стран объединения принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, которое проходит в туркменской курортной зоне «Аваза».

Путин в свой день рождения принял дома Шредера

Президент Владимир Путин в свой день рождения принял дома бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.
Мнения

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского