Кеннет Ивамаса, 61-летний помощник звезды сериала «Друзья», получил три года и пять месяцев тюрьмы, передает The Guardian. Мужчина признал вину в распространении кетамина, повлекшем смерть или серьезные телесные повреждения.
Приговор суда полностью совпал с требованиями прокуратуры. Вынесение приговора Ивамасе завершает расследование в отношении пяти человек, чьи действия, по версии следствия, привели к гибели Перри от передозировки в 2023 году.
Самые суровые сроки получили наркоторговка Джасвин Сангха, известная как «королева кетамина», которая проведет в тюрьме 15 лет, и знакомый актера Эрик Флеминг, выступавший посредником в сделке, которому грозит два года.
Бывший врач Сальвадор Пласенсия, продолжавший поставлять наркотик после тяжелой реакции Перри, приговорен к 30 месяцам. Другой врач, Марк Чавес, ранее получил восемь месяцев домашнего ареста.
По данным следствия, в течение трех дней до смерти актера Ивамаса делал ему от шести до восьми инъекций кетамина ежедневно. При этом в прошлом месяце ассистент как минимум дважды находил Перри без сознания.
Мать актера Сюзанна Моррисон заявила, что семья доверяла Ивамасе заботу о поддержании трезвости сына.
«Кенни знал, что, если он почувствует чрезмерное давление, достаточно одного телефонного звонка любому из людей в орбите Мэттью, и подкрепление будет в пути», – подчеркнула она.
Напомним, сильное воздействие кетамина привело к тому, что Мэттью Перри утонул в джакузи.
Как писала газета ВЗГЛЯД, обвиняемая Жасвин Сангха признала вину в поставках наркотика. Врач Сальвадор Пласенсия пошел на сделку со следствием по делу о незаконной выдаче препарата. Доктор Марк Чавес заявил о своей причастности к незаконным поставкам вещества.