Новости дня

15 мая 2026, 14:47

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Группа злоумышленников под видом предоставления образовательных услуг регистрировала индивидуальных предпринимателей на безработных граждан для хищения средств материнского капитала, пояснила Волк, передает РИА «Новости».

«Деятельность группы из шести человек пресекли мои коллеги из управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве совместно с полицейскими из Северо-Восточного округа столицы. Задержанным предъявлено обвинение в мошенничестве при получении выплат», – рассказала Волк.

Организатором преступной схемы выступил ранее судимый мужчина. Вместе с пятью сообщниками он находил людей с финансовыми проблемами, оформлял на них ИП и забирал управление бизнесом. Через специально созданный сайт аферисты находили желающих обналичить материнский капитал и заключали с ними фиктивные договоры на обучение.

Поддельные справки направлялись в пенсионный фонд, после чего деньги поступали на счета мошенников. Злоумышленники оставляли себе около 80% от суммы выплат. Их общий заработок составил порядка 35 млн рублей, а общий ущерб оценивается в 50 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве при получении выплат в крупном размере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года прокуратура Забайкальского края сообщила о хищении более 80 млн рублей средств материнского капитала.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Цена нефти марки Brent превысила 85 долларов за баррель
Темы дня

ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей

Евросоюз создает морской центр в Черном море – штаб-квартиру, скорее всего, разместят в Болгарии или Румынии. Эксперты видят в этом неслучайный выбор: черноморские страны НАТО позволяют Брюсселю обойти конвенцию Монтре без формального нарушения. Какие риски это создает для России?

Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки

Американская контрразведка вскрыла попытку проникновения иностранного агента на один из самых секретных и охраняемых научно-исследовательских объектов США – Национальную лабораторию в Оук-Ридже (ORNL). Именно здесь создается американское ядерное оружие. Самое удивительное, что за американскими секретами охотилась разведка ЮАР. Как в итоге эта спецоперация была разоблачена ФБР?

Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России

Галустян рассказал Путину о новом телешоу «Битва дронов»

Каллас заявила о провале идеи ЕС запретить поставки российских морепродуктов

Новости

Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»

На встрече в Париже к так называемой коалиции желающих для поддержки Киева присоединились Молдавия и Северная Македония, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Комбриг ВСУ расстрелял двух гражданских в Киевской области из-за жены

Бывший командир 155-й бригады ВСУ Станислав Лучанов отправил подчиненных на расправу с жителями села в Киевской области после бытового конфликта.

Иран заявил об ударах по судну США и американским объектам в Кувейте

Иранские военные нанесли удары ракетами и дронами по американскому судну, а также по военным объектам в Кувейте, сообщает телеканал Press TV.

Вывеска «коалиции желающих» упала при прибытии Зеленского на саммит в Париже

Во время прибытия Владимира Зеленского на мероприятие в Париже упала большая вывеска с надписью «саммит коалиции желающих».

СВО проявила историческую способность россиян объединяться перед вызовами

Сплоченность является национальной чертой россиян: способность людей объединяться помогала нашей стране преодолевать трудные времена и двигаться вперед, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, последние несколько лет лишь подтвердили это правило. В понедельник Владимир Путин принял участие в форуме Общероссийского народного фронта «Все для Победы!». Президент отметил, что ОНФ объединил более 20 миллионов россиян и всегда находится на острие решения стоящих перед страной задач.

Трамп объявил о планах США устроить бомбардировку ядерного объекта в Натанзе

США собираются нанести новые удары по иранскому ядерному объекту в Натанзе, сообщил американский президент Дональд Трамп.

Путин: Ситуация с нефтепродуктами будет постепенно выправляться

Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры создают временные сложности с обеспечением нефтепродуктами, однако ситуация постепенно будет нормализовываться. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время посещения выставки на форуме Народного фронта «Все для Победы!».

Путин заявил о создании защищенной системы снабжения Крыма топливом

Российские специалисты разрабатывают новый безопасный механизм доставки топлива в Крым, недоступный для атак со стороны противника, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин обсудил с военкором ложь ЦИПСО

Попытка противника влиять на умы наших граждан использовалась еще нацистским преступником Йозефом Геббельсом, заявил президент России Владимир Путин в ходе форума Народного фронта «Все для Победы!» в разговоре с военкором Первого канала Ириной Куксенковой. По его словам, сейчас вражеская пропаганда для этих целей использует новые технологии.

Хуситы заявили о планах Йемена перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Представитель хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Фарх предупредил о скором закрытии Баб-эль-Мандебского пролива, сообщают иранские СМИ.

Кличко сообщил о российском ракетном ударе по складам в Киеве

В Голосеевском районе загорелись складские помещения после российской ракетной атаки, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Геронтологи поддержали пересмотр границ молодого возраста в России

Современные люди дольше сохраняют здоровье и работоспособность, поэтому привычные представления о возрасте требуют пересмотра, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные геронтологи, комментируя предложение академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко поднять границу молодежного возраста в России до 40 лет.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы