Новости дня

15 мая 2026, 20:22

Москвичи рассказали, чем занять детей на летних каникулах

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Отправить ребенка в школьный лагерь, уехать всей семьёй на дачу или водить по музеям? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, чем они планируют занять детей на летних каникулах.

«У меня средний сын только пойдет в первый класс, но ему уже можно посещать школьный лагерь», – поделилась одна из опрошенных. «В лагерях детей занимают, проводят развивающие игры, другие мероприятия. Кроме того, это дает родителям возможность отдохнуть», – подтверждает другая. «Хороший вариант – отправить чадо в спортивный детский лагерь. Я сама в школьные годы ездила туда раз пять», – добавляет третья.

Спортивные лагеря как вариант отдыха поддерживают и другие респонденты. «Ребенка на лето нужно отдавать на секции футбола, волейбола, баскетбола или плавания. Это и популяризация спорта, и дети не будут сидеть в телефонах», – соглашается молодой человек.

Впрочем, не все опрошенные делают ставку на организованный отдых. Другая часть респондентов считает лучшим времяпрепровождением для ребенка поездку на дачу. «Раньше мы сами ездили к бабушкам, дедушкам на все лето. Думаю, это остается хорошей практикой и для нынешних детей», – отмечает одна из женщин.

«Лично мы всей семьей уезжаем на дачу до осени. У нас почти все работают дистанционно, так что это очень удобно», – делится другая.

Также респонденты в целом ратуют за отдых на свежем воздухе. «В идеале, мне кажется, нужно выезжать на природу, вести более активный образ жизни, кататься на велосипедах, гулять», – пояснил молодой человек.

Впрочем, не нужно забывать и о культурном отдыхе, уверены респонденты. «Если бы я сейчас был ребенком, я бы посещал выставки, музеи, изучал культуру и историю», – признался один из опрошенных.

Находятся и те, кто выступает за старый добрый вариант – отправить детей на улицу гулять с друзьями. «Пусть играют во дворе, общаются, познают мир», – резюмирует другой.

Ранее москвичи назвали газете ВЗГЛЯД рабочие способы борьбы с профессиональным выгоранием.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Аргентина обыграла Англию и вышла в финал чемпионата мира
Темы дня

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

Вооруженные силы России успешно ликвидировали морские беспилотники противника в акватории Черного моря с помощью барражирующих боеприпасов.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы