Новости дня

29 апреля 2026, 23:37

МИД заявил о серьезных испытаниях для ДНЯО

Глобальный режим нераспространения ядерного оружия столкнулся с серьезными угрозами, однако Россия продолжает в полном объеме выполнять все условия этого важнейшего международного соглашения.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) столкнулся с серьезными вызовами, передает РИА «Новости». Об этом сообщил глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО, посол по особым поручениям МИД России Андрей Белоусов.

«Договор подвергается серьезным испытаниям на прочность», – подчеркнул дипломат во время своего выступления в ООН. По его словам, текущее состояние глобального режима нераспространения ядерного арсенала вызывает обоснованную тревогу у мирового сообщества.

При этом представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Москва в полном объеме соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках соглашения. Россия остается приверженной духу и букве ДНЯО, а также активно выступает за его дальнейшее укрепление на международной арене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран «ядерной пятерки» запланировали экспертные консультации на полях обзорной конференции по ДНЯО.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков назвал агрессию США и Израиля против Ирана угрозой для режима нераспространения ядерного оружия.

Российское внешнеполитическое ведомство назначило Андрея Белоусова послом по особым поручениям для курирования данного обзорного процесса.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

WSJ: В Нью-Йорке резко выросло число преступлений против евреев

Количество нападений на почве ненависти к евреям в американском мегаполисе с начала года увеличилось на 8,5%, составив более половины от всех подобных правонарушений.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы