Верховный суд Кабардино-Балкарии признал местного жителя виновным в государственной измене в форме шпионажа. Обвиняемый собирал и передавал иностранцу сведения, составляющие государственную тайну, а также иную информацию, предназначенную для использования против безопасности России, сообщает пресс-служба суда.
«Приговором Верховного суда КБР… подсудимый признан виновным по статье 275 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей и с ограничением свободы на один год», – говорится в официальном сообщении.
Суд уточнил, что первые три года осужденный проведет в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.
Ранее в Кабардино-Балкарии сотрудники ФСБ задержали двух несовершеннолетних по подозрению в подготовке взрывного устройства по указанию зарубежных кураторов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Мособлсуд приговорил гражданина России к 15 годам колонии по делу о госизмене за участие в боевых действиях на стороне ВСУ. До этого суд назначил жительнице Петербурга и Карелии 14 лет лишения свободы за сотрудничество с украинскими спецслужбами.