Истребители НАТО на этой неделе проводят тренировочные полеты над территорией Эстонии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиокомпанию ERR.
В сообщении подчеркивается: «На этой неделе ... истребители союзников проведут серию тренировочных полетов в воздушном пространстве Эстонии...».
Учения продлятся до 3 мая. В рамках тренировок возможны маневры на сверхзвуковых скоростях, а также полеты на малых высотах, вплоть до 152 метров. Такие полеты считаются сложными и требуют повышенного внимания со стороны пилотов.
Патрулирование воздушного пространства стран Балтии силами НАТО проводится с 2004 года, после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в альянс. У этих государств отсутствуют собственные боевые самолеты, способные выполнять подобные задачи, поэтому миссия полностью ложится на союзников по НАТО.
Как писала газета ВЗГЛЯД, во время учений НАТО десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.
В Финляндии стартовали учения военно-воздушных сил с участием 18 истребителей F/A-18 Hornet, полеты проходят на востоке страны.