Новости дня

24 апреля 2026, 09:58

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Фото: WILL OLIVER/Keystone Press Agency/Global Look Press

Американским ВМС поручено уничтожать любые иранские катера, устанавливающие мины в стратегически важном Ормузском проливе, что грозит эскалацией давнего конфликта.

Президент США поручил американскому флоту атаковать иранские катера, сообщает Bloomberg.

«Я приказал Военно-морским силам США стрелять и уничтожать любые катера, какими бы маленькими они ни были», – заявил глава Белого дома в соцетях, обвинив эти суда в минировании Ормузского пролива.

Целью американских военных стал так называемый москитный флот Ирана, состоящий из множества небольших скоростных лодок.

Американские чиновники давно знают об этой угрозе, и ВМС США регулярно тестировали свои новые корабли на способность противостоять подобным атакам. В 2020 году Трамп уже отдавал аналогичные распоряжения на фоне роста напряженности.

Распоряжение главы Белого дома ставит под сомнение недавние заявления его собственной администрации об уничтожении военно-морского потенциала Ирана. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт ранее преуменьшала угрозу со стороны иранских катеров, утверждая, что США справились с обычными военно-морскими силами Исламской республики. Однако точные масштабы иранской минной активности и размер флота катеров Корпуса стражей исламской революции остаются неясными.

Эксперты отмечают, что использование Ираном множества мелких судов вкупе с наземными ракетными комплексами создает серьезную угрозу для ВМС США. По словам отставного адмирала Уильяма Макрейвена, иранские быстроходные катера ставят под угрозу американские корабли, используя беспилотники и баллистические ракеты малой дальности. Подобная тактика может сорвать действующее перемирие и привести к новому витку боевых действий в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил о готовности уничтожать иранские катера в зоне морской блокады Ормузского пролива. В ответ иранские военные атаковали беспилотниками несколько американских кораблей.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Госдуме назвали цели попытки украинского теракта против Роскомнадзора
Темы дня

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Спецпроект газеты ВЗГЛЯД вышел в финал премии ИРИ

Документальный цикл «Время удивительных историй» газеты ВЗГЛЯД о российской истории от древности до «мюнхенской речи» президента Владимира Путина попал в шорт-лист премии интернет-контента Института развития интернета (ИРИ).

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

На учениях НАТО разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководства РКН

Российские спецслужбы сорвали планы украинской разведки по устранению высокопоставленных чиновников Роскомнадзора с помощью самодельного взрывного устройства. Задержаны семь сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии.

Названа причина смерти телеведущего Пиманова

Актриса Ольга Погодина сообщила, что смерть ее супруга, телеведущего Алексея Пиманова от инфаркта стала для нее страшной трагедией.

Индия раскритиковала пост Трампа об «адской дыре»

Нью-Дели выразил недовольство публикацией президента США в соцсетях, где Индия была названа «адской дырой», что усилило напряженность между странами.

Пентагон предложил исключить Испанию из НАТО из-за Ирана

В американском военном ведомстве обсуждают возможность применения жестких мер в отношении Мадрида на фоне серьезных разногласий по иранскому вопросу.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?