Осужденная заведовала гостиницей на первом этаже московской пятиэтажки, где некоторое время проживали Мирзоев и Файзов. Женщина не уведомила государственные органы о прибытии иностранцев, не имевших разрешения на нахождение в стране, передает РИА «Новости».
«Мирзоев и Файзов ежедневно приходили, осуществляли оплату за проживание в апарт-отеле наличными денежными средствами либо переводом на банковскую карту, ночевали, после чего собирали все свои вещи и уходили, а потом снова приходили и заново заселялись», – приводятся в судебных материалах слова осужденной.
Управляющая добавила, что правоохранители задержали ее для разбирательства сразу после теракта. Свою вину она полностью признала и раскаялась. Суд назначил ей три года лишения свободы с запретом работать в гостиничном бизнесе на два года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, исполнители теракта находились на территории России с нарушениями миграционных правил. Перед нападением преступники проживали в небольшом апарт-отеле на Дмитровском шоссе.
Второй Западный окружной военный суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» к пожизненным срокам. Среди них четверо исполнителей: Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсидин Фаридуни.