Новости дня

20 апреля 2026, 09:20

Генпрокуратура обрисовала портрет типичного коррупционера в России

Генпрокуратура составила криминологический портрет российского коррупционера. Типичным средним коррупционером в 2025 году был ранее не судимый мужчина в возрасте от 30 до 49 лет, с высшим образованием и семьей, преступивший закон по месту своего постоянного проживания.

Генпрокуратура составила криминологический портрет коррупционера в России, передает РБКрадио РБКРБК. В 2025 году основную часть выявленных коррупционеров составили мужчины в возрасте от 30 до 49 лет с высшим образованием и семьей. Большинство таких преступлений совершались по месту постоянного проживания.

С 2018 года в России выявили свыше 140 тыс. коррупционеров, более 20 тыс. из них – в 2025 году. Наиболее распространенной формой коррупции остается взяточничество: к 2025 году доля взяткодателей и взяткополучателей с посредниками выросла до 67,4%. Мошенничество и другие коррупционные преступления встречаются значительно реже.

В 2025 году 17,3% коррупционных преступлений были совершены группой лиц, в основном по предварительному сговору. Среди коррупционеров мало рецидивистов: их доля составила 14,6%, а ранее судимых – 3,4%. Среди взяткополучателей эти показатели еще ниже.

Возрастная структура коррупционеров близка к общей картине по преступности. На людей от тридцати до сорока девяти лет пришлось 60,8% выявленных коррупционеров. За восемь лет заметно выросла доля молодых нарушителей – среди лиц 18–24 лет их число увеличилось почти вдвое.

В 2025 году 78,3% выявленных коррупционеров были мужчинами. Доля женщин среди коррупционеров возросла, особенно среди посредников при передаче взяток. Женщины чаще становятся взяткополучателями в сфере образования, мужчины – инициаторами коррупционных отношений.

Коррупционеры выделяются высоким уровнем образования. Более половины имеют высшее образование, а среди взяткополучателей этот показатель достигает 87%. Среди взяткодателей и мелких взяточников уровень образования ниже, но растет число студентов и учащихся среди нарушителей.

Почти 92% коррупционных преступлений совершили граждане России, около 8% – иностранцы, преимущественно по делам о мелком взяточничестве. В социальной структуре преобладают наемные работники и предприниматели, а доля лиц без постоянного дохода среди коррупционеров существенно ниже, чем среди других преступников.

В органах МВД выявляют большинство коррупционных преступлений внутри правоохранительного блока. Среди взяткополучателей значительную долю продолжают составлять сотрудники органов внутренних дел, причем их доля среди силовиков достигла 75% в 2025 году.

Большинство коррупционеров состоят в браке, имеют детей и характеризуются завышенной самооценкой и прагматизмом. Исследования показали, что они ценят мораль и порядочность, но низко оценивают значение закона, что указывает на наличие коррупционной нормы среди чиновников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году прокуроры выявили почти 150 тыс. коррупционных нарушений.

Российские суды приговорили более 11 тыс. человек по делам о взяточничестве.

Государство взыскало с недобросовестных чиновников имущество на сумму 500 млрд рублей.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
Темы дня

Франция подставляет Польшу под ядерный ответ России

Эммануэль Макрон заявил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше. В ходе встречи лидеров двух стран в Гданьске стороны договорились о проведении совместных ядерных учений. Эти планы вызвали обеспокоенность Москвы. Насколько серьезную угрозу представляет европейская инициатива и какие ответные меры последуют со стороны России?

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами – в 1973, 1979 и 2022 годах?

Эксперт оценил планы ЕС «бороться с дезинформацией» в Армении

Посол России назвал вызов в МИД Италии из-за Соловьева ударом в штангу

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию

Новости

Путин присвоил академии ФСБ имя Феликса Дзержинского

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Академии ФСБ России имени Феликса Дзержинского.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Украина предложила переименовать часть Донбасса в честь Трампа

Стремясь заручиться поддержкой Вашингтона на мирных переговорах, украинская делегация обсуждает проект создания особой экономической зоны, названной в честь американского лидера, пишет The New York Times.

Жители Кишинева потребовали отменить концерт «Машины времени»

В Кишиневе растет недовольство в связи с предстоящим концертом группы «Машина времени», билеты на который стоят от 35 до 2100 долларов.

ФСБ предотвратила теракт у здания Минобороны в Москве

В столице задержали россиянина, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв у объектов Минобороны, рассчитывая после теракта уехать воевать против российской армии.

Премьер Италии Мелони ответила на оскорбления Соловьева

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ответ на оскорбления со стороны российского телеведущего Владимира Соловьева подчеркнула, что интересы страны для нее остаются приоритетом.

Politico: Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю

Победивший на выборах премьер Венгрии планирует усилить влияние Центральной Европы в ЕС, опираясь на общее историческое наследие времен Австро-Венгерской империи, отмечает Politico.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

По Сумами ликвидированы десять награжденных Зеленским офицеров ВСУ

Десять офицеров 21-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, награжденных Владимиром Зеленским, были уничтожены при ударе по штабу подразделения, сообщили СМИ.

Трамп заявил о перехвате китайского «подарка» Ирану

Инцидент с перехватом подозрительного судна заставил Вашингтон заподозрить Пекин в тайных поставках летального оружия Тегерану на фоне обострения ближневосточного конфликта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?